Девять украинских клубов поддержали обращение Полесья в УАФ относительно судейства в УПЛ

Верес, Металлист 1925, Оболонь, Кривбасс, Колос, Рух, Полтава, Кудривка и Эпицентр поддержали обращение Полесья к главе УАФ Андрею Шевченка и председателю Комитета арбитров Екатерине Монзуль из-за судейства в матче против Динамо (1:2).
Об этом говорится в заявлениях клубов.
В ривненском клубе отметили, что последовательно выступают за честное, прозрачное и профессиональное судейство и рассчитывают на соответствующую реакцию футбольных институтов.
Также Верес инициирует публичный запрос относительно использования дополнительных средств, предусмотренных на премирование арбитров.
"НК Верес готов участвовать в конструктивном диалоге и поддерживать инициативы, направленные на развитие честного и профессионального арбитража в украинском футболе.
Считаем, что ключевыми принципами этих изменений должны стать прозрачность, подотчетность и доверие со стороны футбольного сообщества", – говорится в заявлении.
В Металлисте 1925 отметили, что систематические ошибки арбитров, которые влияют на результат матчей, снижают доверие к институту судейства и призвали обеспечить справедливость на футбольном поле.
"ФК Металлист 1925 выступает за открытый диалог и поддерживает шаги, направленные на повышение качества арбитража, прозрачность процессов и восстановление доверия к судейскому корпусу", – говорится в заявлении харьковского клуба.
Третьей командой, которая поддержала Полесье, стала Оболонь. Киевский клуб считает важным, чтобы подобные ситуации получали надлежащую оценку и реакцию соответствующих футбольных органов.
Также "пивовары" вспомнили сомнительный эпизод во время своего противостояния против Динамо в рамках 5 тура УПЛ.
"Оболонь имеетсобственный негативный опыт работы с арбитром Денисом Шурманом. Именно он обслуживал матч 5-го тура Украинской Премьер-лиги между Оболонью и Динамо. В компенсированное ко второму тайму время, на 90+ минуте, арбитр преждевременно остановил перспективную атаку нашей команды, не позволив доиграть момент до завершения.
Это решение фактически сорвало потенциально результативную атаку и лишило Оболонь реального шанса побороться за 3 очка в матче", – информирует пресс-служба "пивоваров".
Кривбасс также поддержал инициативу президента "волков". В своем заявлении криворожский клуб уверяет, что развитие профессионального футбола невозможно без честного судейства и прозрачной системы, которые являются взаимосвязанными вещами.
"Уровень судейства должен расти одновременно с уровнем чемпионата Украины и способствовать развитию футбола, а не тормозить другие процессы. Футбольный клуб Кривбасс готов к конструктивному диалогу и активному участию в процессе реформирования украинского судейства", – сообщает пресс-служба "красно-черных".
К ним присоединился и ковалевский Колос, который убежден, что "уровень судейства должен расти одновременно с уровнем чемпионата Украины и способствовать развитию футбола, а не тормозить другие процессы".
Шестым клубом, который поддержал инициативу "волков", стал львовский Рух.
"ФК Рух поддерживает любые инициативы, которые улучшат уровень арбитража в Украине и реноме нашего государства на европейском и мировом футбольных уровнях", – говорится в заявлении.
Эту позицию поддержал и СК Полтава. Слобожанский клуб заявил, что "разделяет беспокойство футбольного сообщества по поводу многочисленных судейских решений, которые имеют непосредственное влияние на ход и результаты матчей".
Кудривка и Эпицентр также поддержали житомирян.
"Клуб и в дальнейшем будет на стороне правды и прилагать максимум усилий для того, чтобы украинский футбол развивался, становился более открытым, конкурентным и справедливым", – сообщает пресс-служба Кудривки.
Клуб из Каменца-Подольского вспомнил, как неоднократно терпел потери из-за ошибок судей.
"Мы понимаем, что ошибки возможны, но их системность вызывает серьезные вопросы. Поэтому считаем, что в случае доказанной предвзятости арбитр должен быть пожизненно отстранен от судейства", – говорится в заявлении.
Также к инициативе Полесья присоединился один аутсайдер УПЛ – Александрия. Там отметили, что нужно проводить конструктивные реформы и усовершенствовать систему, а эмоциональные выпады излишни.
Александрия назвала три принципа.
Также к инициативе присоединился бывший участник УПЛ Черноморец, представляющий пока Первую лигу.
"Футбольный клуб Черноморец поддерживает футбольный клуб Полесья в стремлении навести порядок в судейском корпусе украинского футбола.
Наличие проблем в современном украинском футболе сложно отрицать. Мы полностью поддерживаем обращение ФК Полесья, а также общую инициативу по поднятию системных и болезненных вопросов, которые длительно остаются нерешенными», – говорится в сообщении.
Ранее спорные решения в матче Полесье – Динамо прокомментировал главный эксперт по арбитражу Украинской ассоциации футбола (УАФ) Никола Риццоли.
Напомним, что сейчас Полесье занимает третье место в турнирной таблице УПЛ, а Динамо идет четвертым. Разница между ними составляет лишь одно очко.