Украинская правда

Ушел из жизни бронзовый призер юношеского Евро-1969 и отец Александра Рыкуна

Олексій Погорелов — 3 августа 2025, 13:48
Валерій Рикун
Валерій Рикун
Дмитро Москаленко

В ночь на 2 августа на 75-м году жизни скончался Валерий Рыкун, отец выдающегося украинского футболиста Александра Рыкуна.

Об этом сообщает журналист Дмитрий Москаленко.

Валерий Рыкун был воспитанником днепровского Днепра, в составе которого потом выступал и был звездой его сын Александр. В 1969 году Валерий в составе юношеской сборной СССР поехал на чемпионат Европы, где кроме бронзовой медали он добыл звание лучшего полузащитника турнира.

В составе перволигового Днепра Валерий успел провести пять матчей под руководством Валерия Лобановского. Но сразу после Евро-1969 его забрали в дубль киевского Динамо.

После прохождения службы Рыкун-старший вернулся в Динамо, но из-за проблем с режимом и отказа извиниться перед Лобановским, который возглавил киевлян, Валерий был отчислен из клуба, что, по сути, поставило крест на его взрослой карьере.

Напомним, что в семье голкипера Баварии Свена Ульрайха произошла трагедия – умер его шестилетний сын Лен.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік