В УАФ отреагировали на смерть Луческу

Украинская ассоциация футбола (УАФ) отреагировала на смерть легендарного тренера Мирчи Луческу.
Соответствующее сообщение было опубликовано пресс-службой организации.
"На 81-м году жизни, после продолжительной болезни сердца, не стало Мирчи Луческу - выдающегося румынского тренера, который около 20 лет работал в Украине.
Луческу возглавлял донецкий Шахтер в течение 13 сезонов, установив рекорд "горняков" по продолжительности пребывания на посту тренера и количеству матчей (573). За это время Шахтер выиграл 22 трофея, в том числе и Кубок УЕФА в 2009 году. Кроме того, Мирча был главным тренером киевского Динамо в 2020-2023 годах.
На счету Луческу девять титулов в чемпионате Украины, семь побед в Кубке Украины и восемь - в Суперкубке.
УАФ выражает соболезнования родным и близким", - отмечает пресс-служба УАФ.

Последним местом работы Луческу была сборная Румынии. В полуфинальном матче плей-офф отбора на ЧМ-2026 его подопечные уступили Турции (0:1). Это поражение подкосило здоровье Мистера.
29 марта тренера экстренно госпитализировалив больницу из-за аритмии. 3 апреля Мирча Луческу перенес инфаркт, когда готовился к выписке из больницы. Неожиданно его состояние ухудшилось, и 5 апреля тренера ввели в состояние искусственной комы.
7 апреля 2026 года Мирча Луческу ушел из жизни. Выдающемуся румынскому тренеру было 80 лет.