Украинская правда

После перенесенного кровоизлияния в мозг умер известный экс-игрок сборной Бельгии и Андерлехта

Олексій Мурзак — 8 декабря 2025, 20:25
После перенесенного кровоизлияния в мозг умер известный экс-игрок сборной Бельгии и Андерлехта
Глен де Бук
Kris Van exel

В воскресенье, 7 декабря, на 54-м году скончался бывший игрок сборной Бельгии и Андерлехта Глен де Бук.

О трагическом известии изданию Nieuwsblad сообщила семья экс-футболиста и тренера.

У него произошло обширное кровоизлияние в мозг, после чего он впал в глубокую кому, в которой провел три дня, после чего скончался в окружении семьи. У де Бука остались две дочери Бо и Каро.

Это не первая трагедия в семье в этом году – в начале 2025-го оба родителя Глена умерли.

На протяжении карьеры Де Бук трижды становился чемпионом Бельгии в составе Андерлехта, а также провёл 34 матча за национальную сборную.

Карьеру игрока он завершил в 2005 году после череды перенесенных травм колена.

Как тренер де Бук сначала работал ассистентом Френки Веркаутерена в Андерлехте. Затем тренировал Серкль Брюгге, Жерминаль, Биршот, Венло, Кортрейк и ряд других клубов.

Накануне стало известно, что на 76-м году жизни ушел в мир иной известный футбольный тренер Валентин Луценко, который в 1994-2004 годах работал в юношеских сборных Украины разных возрастных категорий.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік