Ультрас Динамо и Шахтера призвали освободить из российского плена известного фаната киевлян Владимира Яковенко

Сегодня, 3 мая, в рамках 26 тура Украинской Премьер-лиги проходит матч между Динамо и Шахтером.
Во время встречи ультрас обоих клубов призвали освободить из плена легендарного фаната киевского клуба Владимира "Ордена" Яковенко.
Они вывесили соответствующие баннеры с лозунгом "Свободу Ордену".


Владимир – ветеран Айдара и Азова, защитник "Азовстали". Недавно оккупанты незаконно приговорили его к 18 годам строгого режима.
Яковенко – инвалид II группы, имеет протез аорты после сложной операции на сердце и нуждается в постоянном наблюдении врачей и медикаментах, которых в плену нет.
В соответствии со статьями 109-110 Женевской конвенции, тяжелобольные военнопленные подлежат обязательной репатриации без промедлений. Невыполнение этих норм является грубым нарушением международного гуманитарного права и может квалифицироваться как бесчеловечное обращение.
Накануне ультрас Динамо требовали власть срочно включить его в списки на обмен пленными.
Отметим, что видео голов матча можно посмотреть по этой ссылке.