Украина — Сербия, чемпионат Европы U-17: взгляд с Кипра

Максим Салівон — 20 мая, 20:54

Сборная Украины до 17 лет (2007 года рождения и младше) с минимального поражения 0:1 стартовала на чемпионате Европы на Кипре.

Для команды Украины этой возрастной категории это 11-е выступление на континентальном первенстве. Сейчас у украинцев есть только один комплект медалей. Бронзовые награды чемпионата Европы далекого 1994 года. На всех остальных форумах "сине-желтые" не преодолевали барьер группового раунда. А с 1998 по 2017-й не записали в свой актив ни одной победы.

На нынешнюю сборную у нас есть большие надежды. Еще не было такого, чтобы столько игроков до 17 лет выступали за рубежом, да еще и в ведущих клубах. Конечно, не в последнюю очередь такая ситуация сложилась из-за войны. Но это не меняет тот факт, что украинские футболисты уже в юном возрасте интересуют топовые клубы. В украинской команде играют представители немецких Баварии и Байера, итальянской Аталанты, бельгийского Гента. Большинство из них до полномасштабной войны выступали за Динамо и Шахтер.

Главной звездой сборной является Артем Степанов. Парень, который в 16 лет имеет 192 см роста и играет как раз за леверкузенский Байер, имеет отличную статистику в Германии 11 голов в 18 матчах.

В отличие от украинцев, в сербской команде большинство игроков выступают в составе местных грандов Црвены Звезды и Партизана.

Сборная Украины была явным фаворитом игры по оценкам букмекеров. Однако уже на второй минуте всю предматчевую тактику поломал дальний удар из-за пределов штрафной площади в исполнении Макевича.

От первого удара украинцы довольно долго не могли прийти в себя. После быстрого гола у обеих команд практически не было моментов. Лишь во второй половине тайма у украинцев появились первые возможности. На 33-й минуте Третьяк пробивал головой после углового выше ворот.

Спустя 2 минуты наконец-то показал, на что способен, Степанов. Он принял мяч в штрафной площадке соперника, и пробил низом. К сожалению, прямо во вратаря. Впоследствии Драган не замкнул прострел после углового. В конце тайма еще один момент упустил Степанов. Артем на скорости убежал от защитника, и пробил мимо ворот.

Вторую половину "сине-желтые" начали с активных атак. На замену вышел Редушко из Динамо. И в первые минуты на поле имел два великолепных момента после навесов, но два его удара головой взял кипер сербов. Еще один момент имел все тот же Степанов на 57-й минуте, но голкипер соперника дуэль снова выиграл.

Вторая 45-минутка в целом прошла при преимуществе украинцев, сербы же пытались поймать соперника на контратаке. Но страж ворот балканцев поймал кураж. Редушко имел еще один хороший момент, но также не реализовал свою возможность.

На 5-й добавленной минуте Степанов получил еще один шанс. Немецкий легионер сборной Украины пробивал из очень удобной позиции, и на этот раз мимо голкипера, но и мимо ворот.

Второй матч Украина сыграет 23 мая, в четверг, против команды Чехии в Паралимне. Заключительный матч группового раунда "сине-желтые" проведут в Ларнаке. Соперником будут хозяева чемпионата сборная Кипра.