Сборная Украины сыграет товарищеский матч против Дании

Национальная сборная Украины сыграет товарищеский поединок против команды Дании.
Об этом сообщает Датский футбольный союз.
Встреча состоится 7 июня на стадионе в Оденсе. Оба соперника не попали на чемпионат мира 2026 и заполнят международную паузу товарищеским спаррингом.
Матч в Оденсе будет иметь особое значение, выходящее за пределы спорта. В связи с этой игрой Датский футбольный союз (DBU) заключил соглашение с УАФ о предоставлении финансовой помощи благотворительному проекту в поддержку футбола и людей, страдающих от войны в Украине.
"Украину выбрали соперником прежде всего из спортивных соображений, однако мы также осознаем, что это особый матч по причинам, которые не связаны со спортом. Для многих детей в Украине повседневная жизнь из-за российского вторжения полна неопределенности. В таких условиях футбол может играть важную роль: он дает возможность отвлечься, объединяет людей и приносит позитив в очень сложное время", – отметил генеральный директор DBU Эрик Брьоггер Расмуссен.
Конкретный объем помощи и ее получатель будут согласованы между DBU и УАФ в течение следующего месяца. В 2024 году DBU уже передал футбольное оборудование украинскому городу-побратиму Николаеву.
Напомним, что в апреле 2026 года Сергей Ребров покинул пост главного тренера сборной Украины. Его преемник еще не определен. Среди кандидатов называют фамилии Мирона Маркевича, итальянца Андреа Мальдеры и хорвата Игоря Йовичевича.
К слову, легендарный Мирон Маркевич отреагировал на слухи о возможном назначении на должность главного тренера сборной Украины.