Украинская правда

Тренер сборной ЮАР покинул команду после исторического результата на ЧМ-2026

Денис Іваненко — 1 августа 2026, 10:37
Тренер сборной ЮАР покинул команду после исторического результата на ЧМ-2026
Уго Броос
Getty Images

Уго Броос покинул пост главного тренера сборной Южной Африки.

Об этом сообщает пресс-служба местной футбольной ассоциации.

74-летний специалист объяснил, почему решил не продлевать контракт с "Бафана-Бафана". Он признался, что хочет уделять больше времени семье.

"Моё длительное отсутствие рядом с семьёй и моменты одиночества в Южной Африке заставили меня принять это сложное решение. Квалификация на мундиаль спустя 40 лет после моего участия в чемпионате мира 1986 года в составе сборной Бельгии замкнула круг", – сказал Броос.

Отметим, что бельгиец возглавлял сборную ЮАР с 5 мая 2021 года. Под его руководством команда завоевала бронзовые медали Кубка африканских наций-2023, а также впервые за долгое время квалифицировалась на чемпионат мира.

Более того, она впервые в истории страны пробилась в плей-офф мирового первенства. В 1/16 финала африканцы уступили Канаде (0:1).

Напомним, что Уго Броос стал самым пожилым тренером в истории чемпионатов мира на мундиале-2026. Правда, он недолго оставался рекордсменом и впоследствии его обогнали Дик Адвокат и Мирослав Коубек.