Украинская правда

УЕФА не поддерживает расширение полномочий VAR

Володимир Максименко — 22 июля 2025, 12:33
УЕФА не поддерживает расширение полномочий VAR
Александер Чеферін
Getty images

УЕФА выступил против расширения полномочий системы видеоповторов ВАР, который может ввести IFAB (международный совет футбола).

Об этом сообщает The Times.

Организация может предоставить разрешение на использование системы для просмотра спорных угловых и моментов, где игрок может получить вторую желтую карточку, которая станет красной.

Однако чиновники УЕФА считают, чтобы с таким количеством задержек в матче общество вообще не заметит никаких положительных изменений в игре, поскольку все будет упираться в бесконечные остановки на просмотр повтора.

Еще одно потенциальное нововведение IFAB: признать исполнение пенальти завершенным и передать мяч другой команде в случае, если он не был забит.

Эта инициатива также вызвала возмущение у чиновников УЕФА, которые вообще не рассматривают возможности смотреть в сторону изменения правил пенальти.

Ранее IFAB внесла точечные изменения в правила выполнения 11-метрового удара после скандала вокруг Хулиана Альвареса.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік