Украинская правда

Ему откровенно не хватает везения: тренер Бенфики объяснил, почему ставит Судакова в основной состав

Денис Іваненко — 1 сентября 2026, 11:51
Ему откровенно не хватает везения: тренер Бенфики объяснил, почему ставит Судакова в основной состав
Георгій Судаков
Getty Images

Наставник Бенфики Марко Сильва высказался об игре Георгия Судакова в матче против Эшторила (2:1) в четвёртом туре чемпионата Португалии.

Его слова передает пресс-служба "орлов".

Специалист объяснил, почему стабильно ставит украинца в стартовый состав, несмотря на слабую результативность. Он понимает критику журналистов, однако оценивает полезность игрока не только по голам и ассистам:

"Судаков остается игроком стартового состава, потому что я, как главный тренер Бенфики, считаю, что именно он должен быть основным на этой позиции. Я оцениваю поведение и выступления игрока на этой позиции не только через призму результативных действий. Когда ты играешь именно как третий полузащитник в команде с колоссальным атакующим потенциалом – чрезвычайно важно оказывать прямое влияние на голы. Пока этого не происходит.

Но сегодня он попал в перекладину – ему откровенно не хватает везения в этом плане. Однако дело не только в этом. Он играет в стартовом составе, потому что это мое решение. А если я принимаю такое решение, то только потому, что в течение недельного тренировочного цикла он даёт чёткие сигналы, что готов выходить с первых минут".

Отметим, что после смены главного тренера Георгий Судаков является стабильным игроком основного состава. Он выходил на поле с первых минут во всех девяти поединках сезона-2026/27, в которых отдал одну результативную передачу.

Следующий матч Бенфика проведет 5 сентября на выезде против Маритиму. Стартовый свисток прозвучит в 20:00 по киевскому времени.