Украинская правда

Звездный полузащитник оценил влияние Гвардиолы на английский футбол: Он сменил игру

Софія Кулай — 28 мая 2026, 12:17
Звездный полузащитник оценил влияние Гвардиолы на английский футбол: Он сменил игру
Бернарду Сілва
Getty Images

Португальский полузащитник Манчестер Сити Бернарду Силва высказался о совместной работе с Жузепом Гвардиолой, которая длилась 9 лет в команде "горожан".

О наставнике футболист написал в своем аккаунте в соцсети Х.

Опытный футболист рассказал, что испанский наставник являлся его источником вдохновения еще до прихода в английский клуб.

Также Силва, который тоже покидает МанСити, отметил, что для него большая честь пройти такой большой путь бок о бок с Гвардиолой, проведя под его руководством наибольшее количество матчей за эти 9 лет.

"Когда он пришел в Манчестер Сити, многие говорили, что невозможно доминировать в АПЛ, играя в его футбол. Что ж, они ошибались. Он не просто доминировал – он изменил игру в Англии так же, как делал это раньше в других странах.

Его жажда побед и постоянное стремление большего даже после многочисленных трофеев вдохновляли. Для меня лично он был и всегда будет моим футбольным отцом.

На человеческом уровне доброта, доверие и уважение между нами делают меня очень гордым – и это выходит за пределы футбола. Я не могу быть благодарнее всего, что он сделал для меня и моей семьи. Спасибо за все воспоминания и пережитые моменты величайшему тренеру всех времен – Пепу Гвардиоли!" – написал Бернарду.

Напомним, что проигранный матч против Астон Виллы (1:2) стал последним для Гвардиолы во главе "горожан". Манчестерский клуб финишировал вторым в турнирной таблице первенства (78 баллов), проиграв борьбу за чемпионство лондонскому Арсеналу.

55-летний испанский специалист возглавлял манчестерскую команду с лета 2016 года. С тех пор провел во главе коллектива 593 матча (423 победы, 77 мировых и 93 поражения) и завоевал 20 титулов.

Также Жузеп объяснил, почему решил покинуть Мансити и рассказал о своих планах. Испанец щемяще обратился к фанатам "горожан".

Ранее сообщалось, что его именем хотят назвать одну из трибун "Этихад".