Украинская правда

Счастливый день и счастливый год Анатолия Демьяненко

Счастливый день и счастливый год Анатолия Демьяненко

Вдохновенная игра и голы левого защитника стали олицетворением киевского Динамо образца чемпионского 1985-го


Когда по итогам футбольного сезона титул лучшего игрока получает защитник, это, как правило, вызывает ряд вопросов – относительно круга лауреатов, их команд, уровня соревнований и т.д. Лишь в отдельных случаях подобное признание отмечено печатью абсолюта. Лавры Анатолия Демьяненко в советском референдуме 1985-го – именно из таких, безусловных, безапелляционных, бесспорных.

Собственно, ровно 40-летней давности триумф левого защитника киевлян стал воплощением действий всего коллектива, стремившегося устанавливать и совершенствовать стандарты нового тотального футбола. Футбола, который опережал время.

Лидер команды-звезды Валерия Лобановского

"Прошлогоднее десятое место существенно ударило по нашему самолюбию, поэтому сейчас все в бой рвутся, – говорил Анатолий в апреле того года, когда Динамо неожиданно для многих вышло на рейд под парусами свежей, зрелищной и эффективной игры. – Сезон только начался, трудно загадывать, как все сложится, но, думаю, победный дух в команде возрождается. Мы соскучились по большим успехам".

Действительно, после отступления 1983 года и напрочь провального следующего сезона посягательства динамовцев на лидерство вызвали огромный интерес. Заметно было, что под руководством Лобановского вновь собрался амбициозный, с большим потенциалом, ансамбль. Очередную молодость в нем переживали старожилы Блохин, Бессонов, Балтача и Баль, наконец-то почувствовали себя полноправными исполнителями "основы" вчерашние-позавчерашние дублеры Рац и Яковенко, новыми гранями заблистал Заваров, ко двору пришлись новички Беланов и Яремчук.

Но наибольшее внимание привлекал Демьяненко. Неутомимостью. Вездесущестью. Результативностью. Он регулярно забивал и раньше, но вдруг голы пошли как с конвейера: на раскисших газонах и на синтетике, в родных стенах и на выезде, в клубе и в сборной.

Динамо-1985, команда-звезда, команда звезд. Павел ЯКОВЕНКО, Александр ЗАВАРОВ, Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, Василий РАЦ.
Динамо-1985, команда-звезда, команда звезд. Павел ЯКОВЕНКО, Александр ЗАВАРОВ, Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, Василий РАЦ.
Николай БОЧЕК

"Он добросовестно выполняет не только главную обязанность на фланге обороны, но и при первой же возможности подключается к атаке, где действует, пожалуй, гораздо лучше, чем те, кто по "штатному расписанию" являются нападающими, – характеризовала "весеннего" Демьяненко "Спортивная газета", самое авторитетное профильное издание Украины советского периода. – Действительно, Анатолий относится к группе игроков-универсалов, может практически выполнить любую тренерскую задачу. Когда он с мячом набирает ход, защитники соперников иногда даже втроем не в состоянии остановить атакующий порыв киевлянина...

В нынешнем сезоне в составе Динамо Демьяненко забил уже трижды, отличился также в сборной Союза, во встрече с австрийцами. Это доказывает, что в предсезонный период киевлянин не терял времени, готовился с полной самоотдачей. Надеемся, что и в следующих матчах Демьяненко будет радовать нас незаурядным мастерством".

Игрок-универсал, воплощение тренерской мечты

"Не секрет, что у меня удар правой мощнее и точнее, чем левой, – анализировал динамовский Фигаро собственные действия для читателей. – Валерий Васильевич Лобановский советует: когда возникает подходящая ситуация, резко смещаться вправо и бить "рабочей" ногой. Войдя во вкус, я уже не только с мячом, но и без него ищу шансов на ударных позициях в центре, предполагая, что по логике развития атаки партнеры будут пасовать именно туда. Вот и получаются голы на разный вкус – и после "выстрелов" издалека, и в итоге индивидуальных проходов, и с добивания".

По его словам, Демьяненко без колебаний и сомнений воспринял предложенные тренерами функции "хозяина левого фланга", активировав навыки, полученные в молодости: в юношеском футболе и в нападении охотно выступал, и в полузащите. Для Лобановского такая многопрофильность одного из лидеров команды стала еще одним козырем.

Чистильщик. Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО на тренировочной базе Динамо в Конча-Заспе.
"Чистильщик". Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО на тренировочной базе Динамо в Конча-Заспе.
Николай БОЧЕК
"В Демьяненко зримо воплощается мечта тренера об игроке-универсале, способного при обстоятельствах сыграть безупречно на любой тактической позиции. По этому умению Анатолий сегодня явно футболист номер один в стране", – констатировал Мэтр.

"Мы в киевском Динамо стараемся предвосхищать будущее, иначе движение вперед невозможно, – заочно поддержал Толя своего наставника. – Наше "образование" строится на ознакомлении с видеозаписями игры ведущих клубов и сборных, каждый может убедиться в том, что футбол идет семимильными шагами в направлении расширения тактических функций и универсализации мастерства всех полевых игроков. Еще, возможно, играет определенную роль то, что я от природы заводной, непоседливый – в игре все время стремлюсь быть в гуще событий, чаще встречаться с мячом".

Знал, что забьет Шахтеру в кубковом финале

Ближе к завершению сезона, уже в ранге чемпиона и обладателя Кубка СССР отвечая на журналистский вопрос о голевом предчувствии, Демьяненко отметил: "На последней тренировке перед финальным матчем Кубка с донецким Шахтером мы с еще несколькими ребятами отрабатывали удары с разных дистанций. И на следующий день вышел на поле с какой-то внутренней уверенностью, что без гола стадион не покину. Когда в ворота горняков назначили штрафной, разбежался и со всего духу пробил. Не поверите, но ничуть не удивился, увидев мяч в сетке!"

Очередной триумф киевского Динамо. Кубок Союза в руках Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО, автора одного из финальних голов в ворота Шахтера
Очередной триумф киевского Динамо. Кубок Союза в руках Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО, автора одного из финальних голов в ворота Шахтера

Тот финал приобрел для киевлян статус главного поединка последних двух с половиной лет. Позорный вылет из розыгрыша Кубка УЕФА осенью 1983-го Динамо, оставленное тогда Лобановским на попечение многолетнего ассистента Юрия Морозова, "подкрепило" седьмым местом в первенстве, на следующий сезон вообще оставшись без еврокубков – впервые за 14 лет! И вот обновленная команда снова завоевала шанс вернуться на международную арену.

Гол Демьяненко со штрафного, сделав победный почин, очевидно, стал одним из самых эффектных динамовских мячей той поры.

"Какое-то шестое чувство подсказало: давай, Толя! – рассказал автор того "маленького чуда" в эксклюзивном комментарии для ЧЕМПИОНА. – Рядом с мячом проводили совещание наши "гуру" штрафных – Блохин, Кузнецов, Яковенко и Бессонов. Я подошел и говорю, неожиданно даже для самого себя, но достаточно твердо: дайте, мол, раз в жизни пробить. Глянул, оценивая ситуацию – вратарь дончан Валентин Елинскас сместился немного вправо, поэтому выцеливал в левую от него "девятку". И уже через мгновение оказался в объятиях партнеров".
Полвека назад Динамо обыграло Баварию, представляя... Украинскую Народную Республику

"Вот уж кто решительно опровергает утверждение, что нельзя объять необъятное, – отдал должное Демьяненко капитан Динамо Сергей Балтача в традиционном интервью еженедельнику "Футбол–Хоккей" под рубрикой "Капитан о своих товарищах". – Формально Анатолий – левый защитник, но кто способен определить его нынешнее амплуа? На поле он вездесущ и всегда там, где мяч, где горячо, где можно затеять острую и искусную игру. Он настолько вырос в классе, его вклад в командные действия настолько неоценим, что рискну дать определение его предназначению – он ЛИДЕР. Он и стал лидером в киевском клубе".

Капитан Динамо Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО держит слово перед спортивным руководством. Второй справа – будущий Президент Украины Леонид КРАВЧУК
Капитан Динамо Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО держит слово перед спортивным руководством. Второй справа – будущий Президент Украины Леонид КРАВЧУК
Борис ХОВХУН

Когда Балтача оказался в лазарете, капитанская повязка перешла именно к Демьяненко. Он выводил партнеров на стартовый поединок Кубка обладателей кубков в Нидерландах. Он же забил там единственный гол в ворота местного Утрехта, сократив счет до минимального. В ответной встрече Динамо праздновало уверенную победу – 4:1, положив начало традиции того розыгрыша: каждого соперника хотя бы в одном матче обыграть с разгромным счетом.

Гол Утрехту – первый шаг к Кубку кубков

Как вспоминал впоследствии Анатолий, поражение от Утрехта стало поводом для горячего разговора в раздевалке. С рефреном – а не оказались ли все претензии команды на лидерство банальным сотрясанием воздуха? Подобные дискуссии возникали и после домашней неудачи с Торпедо в мартовской дуэли третьего тура, и в начале второго круга чемпионата. И накануне одного из ключевых боев осени – со Спартаком в Москве. Там, под дождем, на тяжелом поле "Лужников" гости одержали стратегическую "сухую" победу, один из двух голов – на счету Демьяненко, лидера, капитана, универсала, стреляющего защитника.

Год 1985-й. Спартак повержен, путь Динамо к чемпионству открыт! Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, Игорь БЕЛАНОВ, Павел ЯКОВЕНКО.
Год 1985-й. Спартак повержен, путь Динамо к чемпионству открыт! Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО, Игорь БЕЛАНОВ, Павел ЯКОВЕНКО.
Николай БОЧЕК

А еще – пророка! Представляя по просьбе журналиста газеты "Вечерний Киев" футбол 2000-го года, Толя нафантазировал:

"Это будет игра атлетов. Бегать футболисты станут не хуже Валерия Борзова. И решения будут принимать мгновенно, потому что соперник не позволит долго размышлять. На поле воцарится откровенная силовая игра, а виртуозное обыгрывание запишут в анахронизм. Судить игру доверят электронному роботу, беспристрастному, безошибочному, но и бездушному..."

Его ремарка – что рад будет ошибиться – отнюдь не обесценивает прогноза, актуального и для нынешней эпохи. Криштиану, Мбаппе, Дембеле – каждый из них вполне мог бы составить конкуренцию олимпийцам-спринтерам. Мгновенность мысли уже давно сменилась молниеносностью. Даже бездушное "железо" VAR – уже полноправный участник футбольного процесса.

Конечно, виртуозы вроде Роналдо, Роналдиньо или Месси опровергают предположение о доминировании силы над изысканностью. Но если смотреть, скажем, только чемпионат Украины, та экспертиза Анатолия Демьяненко будет восприниматься как стопроцентно точная.

Чтобы проштемпелевать ее знаком качества, еще один тогдашний ответ лучшего футболиста 1985 года – на вопрос о его счастливом дне.

"У меня в жизни их было немало, но самый главный, думаю, впереди. В этот день киевское Динамо во второй раз в своей истории завоюет Кубок кубков европейских стран!"
Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік