Украинская правда

Реал требует от УЕФА лишить Барселону титулов

Олександр Булава — 8 июня 2026, 18:19
Реал требует от УЕФА лишить Барселону титулов
Камп-Ноу
Getty Images

Мадридский Реал обратился в УЕФА с требованием лишить Барселону завоеванных титулов в связи с делом бывшего вице-президента технического комитета арбитров Испании Хосе Марии Энрикеса Негрейры.

Об этом сообщает испанское издание AS.

Реал настаивает на исключении Барселоны из еврокубков и лишении всех титулов, завоеванных в 2001–2018 годах. В этот период каталонский клуб якобы перечислял средства бывшему вице-президенту судейского комитета через подконтрольные ему фирмы.

В то же время отмечается, что УЕФА вряд ли поддержит столь жесткие санкции.

"Дело Негрейры" касается скандала в испанском футболе, когда Барселону обвинили в выплатах значительных сумм денег бывшему вице-президенту судейского комитета Испании Хосе Марии Энрикесу Негрейре.

По информации, которая стала известна в 2023 году, эти выплаты происходили на протяжении многих лет, начиная с 2001 года.

Каталонцы могли пытаться повлиять на судейство в своих матчах с помощью этих выплат, хотя клуб утверждает, что деньги были выплачены за консультационные услуги.

Накануне Флорентино Перес был переизбран на пост президента мадридского Реала. Его победа на выборах была подтверждена в ночь с 7 на 8 июня. Теперь он будет занимать эту должность как минимум до 2029 года.