Украинская правда

Локомотив проведет расследование расистского скандала на матче с ЮКСА

Олександр Булава — 26 октября 2026, 16:15
Локомотив проведет расследование расистского скандала на матче с ЮКСА

Киевский Локомотив выступил с официальным заявлением относительно проявлений расизма на матче с ЮКСА в рамках 13-го тура Первой лиги Украины.

Об этом сообщает пресс-служба команды.

Клуб проведет внутреннюю проверку обстоятельств инцидента, по итогам которой будут приняты необходимые меры. Также Локомотив обратился в Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ и Профессиональную футбольную лигу Украины для объективного рассмотрения обстоятельств матча и действий всех причастных сторон.

"Локомотив Киев категорически осуждает любые проявления расизма, дискриминации и унижения человеческого достоинства. Никакие эмоции, спортивное соперничество или конфликтные ситуации не могут служить оправданием дискриминационных высказываний", — говорится в сообщении.

Отдельно Локомотив обратился к своим болельщикам, призвав их остановить волну хейта.

"Друзья, мы знаем, как сильно вы любите клуб, ценим вашу преданность, поддержку на трибунах и присутствие рядом с командой в самые тяжелые времена. Но сегодня мы просим вас о другом. Пожалуйста, остановите волну хейта: не отвечайте взаимностью на оскорбления, не вступайте в агрессивные споры, не переходите на личности, не распространяйте угрозы, унизительные мемы или непроверенные обвинения в адрес ФК ЮКСА, его футболистов, руководства и болельщиков.

Даже если вы считаете, что с нами поступили несправедливо, это не дает оснований унижать других.

Мы не просим вас отказаться от собственного мнения, эмоций или принципиальной позиции, но просим выражать их достойно, сдержанно и ответственно", — говорится в сообщении.

Также столичный коллектив призвал ФК ЮКСА прекратить дальнейшую эскалацию конфликта в публичном пространстве.

"Предлагаем прекратить взаимную агрессию, отказаться от публичных оскорблений и перейти к конструктивному диалогу, сохраняя право каждой стороны на справедливое дисциплинарное разбирательство.Мы не хотим продолжать этот конфликт, но стремимся к установлению объективных обстоятельств, вынесению обоснованных выводов и недопущению подобных ситуаций в будущем", — говорится в заявлении.

Напомним, президент ЮКСА заявил, что с трибун в адрес одного из его футболистов раздавались оскорбления на почве расовой ненависти.

Сам матч с Локомотивом завершился победой ФК ЮКСА.