Украинская правда

Оборона – это самое слабое место: Маркевич дал прогноз на первый матч Шахтера в ЛЧ-2026/27

Денис Іваненко — 9 сентября 2026, 14:22
Оборона – это самое слабое место: Маркевич дал прогноз на первый матч Шахтера в ЛЧ-2026/27
Мирон Маркевич
Getty Images

Мирон Маркевич поделился своими мыслями о первом поединке Шахтера в Лиге чемпионов сезона-2026/27.

Его слова передает Sport.ua.

Донецкие футболисты начнут турнир выездным матчем против нидерландского ПСВ. Опытный тренер считает, что это станет хорошей проверкой реального уровня действующего чемпиона Украины:

"Первый матч в турнире всегда привлекает повышенное внимание. Интересно посмотреть, как украинская команда будет выглядеть в сильнейшем европейском клубном турнире. Шахтеру предстоит сыграть с непростым соперником. При этом нужно учитывать, что сами "горняки", на мой взгляд, находятся не в лучшей форме. Это видно по играм в чемпионате.

Было поражение, да и последний поединок с Карпатами, на мой взгляд, был ничейным. Остается надеяться, что Арда Туран подготовил подопечных к международным соревнованиям. Оборона – это самое слабое место Шахтера. И это касается не конкретных футболистов, а в целом командных действий. Опять же, возможно, тренер готовил коллектив к этому, но в Лиге чемпионов в обороне нужно выглядеть на голову сильнее, чем в УПЛ".

Эксперт также назвал главную угрозу в этом противостоянии и спрогнозировал итоговый результат.

"ПСВ много забивает, поэтому Шахтеру нужно очень внимательно играть в обороне. У "горняков" есть кому выбегать в контратаку, поэтому, на мой взгляд, игру и нужно так строить. Самыми важными будут командные действия в обороне. Соперники слишком легко забивают дончанам. И постараться показать свой лучший футбол. Шахтер умеет это делать.

Что касается прогноза, то думаю, что победит ПСВ со счётом 2:1. Однако я буду только рад, если мой прогноз не оправдается и украинская команда достигнет положительного для себя результата", – подытожил Маркевич.

Отметим, что букмекеры также считают ПСВ фаворитом противостояния. Поединок состоится 10 сентября и начнётся в 19:45 по киевскому времени.

Накануне определилась бригада арбитров на этот матч. Его будет судить турецкий рефери.