Украинская правда

Полиция начала расследование относительно договорных матчей с участием клуба УПЛ

Микола Дендак — 19 ноября 2025, 20:35
Полиция начала расследование относительно договорных матчей с участием клуба УПЛ
СК Полтава

Национальная полиция Украины начала расследование относительно возможных договорных матчей с участием новичка Украинской Премьер-лиги СК Полтава.

Об этом сообщил Департамент киберполиции, в ответе для Информационного агентства "Центр новостей".

Отмечается, что материалы обращения были переданы в Главное следственное управление и присоединены к уголовному производству №72023100100000006 от 6 января 2023 года.

Правоохранители расследуют деятельность организованных групп, которые могут влиять на результаты футбольных, теннисных и киберспортивных соревнований. Производство охватывает подозрения в нарушении сразу нескольких статей уголовного кодекса Украины:

  • Мошенничество (ст. 190 УКУ)
  • Незаконное влияние на результаты спортивных соревнований (ст. 369-3 УКУ)
  • Деятельность нелегальных игорных схем (ст. 203-2 УКУ)
  • Вымогательство (ст. 189 УКУ)
  • Легализация средств, полученных преступным путем (ст. 209 УКУ).
Ответ департамента киберполиции
Ответ департамента киберполиции
Центр новостей

В чем подозревают Полтаву?

По словам бывшего главы Комитета этики и честной игры УАФ Франческо Баранки, СК Полтава участвовала в нескольких подозрительных матчах в проточном сезоне:

Баранка добавил, что заинтересованные лица могли получить от 500 тысяч до 1 миллиона евро. Кроме того, он предположил, что к новой схеме может быть причастен тот же контрагент, что и к скандалу вокруг Олимпика.

Напомним, в конце августа КДК Украинской ассоциации футбола отстранил от футбола пятерых человек, причастных к неоднократному подкупу арбитров в Детской юношеской футбольной лиге Украины (ДЮФЛУ).

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік