Украинская правда

Скандальный легионер вернулся в Полесье, но не поехал на сборы с основной командой

Олексій Мурзак — 23 июня 2026, 18:30
Скандальный легионер вернулся в Полесье, но не поехал на сборы с основной командой
Бені Макуана
ФК Полісся

Конголезский вингер житомирского Полесья Бени Макуана, который из-за проблем с визой так и не смог на правах аренды провести ни одного матча за чешский Яблонец, вернулся в Житомир.

Об этом сообщает ТаТоТаке.

По информации источника, 23-летний конголезец, несмотря на возвращение в команду Руслана Ротаня, не поехал на межсезонные сборы с основным составом, а остался тренироваться со второй командой житомирян.

Напомним, Макуана присоединился к Полесью летом 2023 года из Монпелье. За житомирский клуб он в общей сложности провел 27 матчей, забив 4 гола и отдав 3 результативные передачи, однако впоследствии был переведён во вторую команду из-за непрофессионального подхода.

Позже Полесье выступило с заявлением о самовольном уходе футболиста из расположения клуба. Дошло до того, что вингер удалил со своего аккаунта в Инстаграм все фотографии и упоминания о житомирянах.

В марте 2025 года конголезец перешёл на правах аренды в черкасский ЛНЗ, после чего в июне того же года покинул команду Пономарева. За ЛНЗ он сыграл 6 матчей и отличился одним забитым мячом.

Уже осенью 2025 года Макуана отправился в годовую аренду с правом выкупа в чешский Яблонeц.