Президент Полесья выступил с заявлением после сомнительного судейства в матче против Динамо

Президент житомирского Полесья Геннадий Буткевич отреагировал на спорное судейство в матче 19 тура УПЛ-2025/26 против киевского Динамо, который закончился победой "бело-синих" со счетом 1:2.
Его цитирует клубный сайт.
Владелец "волков" обратился с заявлением в соответствующие органы УАФ и футбольного сообщества. В житомирской команде настаивают на публикации переговоров арбитров во время ключевых эпизодов:
- Момента с отмененным голом Линдона Эмерллаха на 21-й минуте игры.
- Эпизода на 49-й минуте первого тайма с грубой игрой высоко поднятой ногой игрока Динамо (Киев) Кристиана Биловара, создававшей риск нанесения травмы игроку Полесья Линдону Эмерллаху.
Также Буткевич призвал соответствующие органы УАФ провести проверку на независимом полиграфе главного арбитра матча Николая Балакина и арбитра VAR Дениса Шурмана с целью установления причин грубых ошибок.
К этому всему президент житомирского клуба обратился с требованием к председателю Комитета арбитров УАФ Екатерине Монзуль, консультанту по арбитражу УАФ Николе Риццоли и другим соответствующим должностным лицам УАФ предоставить публичную оценку работы арбитров в указанных эпизодах, а также сообщить о результатах рассмотрения указанных эпизодов и мере ответственности, которая будет применена к лицам, причастным к грубым ошибкам.
"Лично я не сомневаюсь, что руководство клуба Динамо (Киев) не имеет никакого отношения к грязным решениям арбитров. Причины грубых ошибок необходимо искать в другом месте, чем и должны заняться соответствующие органы УАФ", – говорится в официальном заявлении Буткевича.
Ранее судейскую работу прокомментировал вице-президент "волков" Александр Хацкевич. Бывший рефери Мирослав Ступар также оценил решение Николая Балакина во время поединка Полесье – Динамо. По его мнению, главный арбитр матча немало ошибался, но судья на VAR в конце концов ему помог принять почти везде правильные решения.
Отметим, что благодаря этой выездной победе динамовцы вплотную приблизились к житомирянам в турнирной таблице УПЛ. Отставание киевлян теперь составляет лишь один балл – 36 очков (Полесье) и 35 пунктов (Динамо). Команды идут на третьей и четвертой позициях соответственно.