Очередная сборная рассталась с тренером после ЧМ-2026

Владимир Петкович и его тренерский штаб покинули сборную Алжира после чемпионата мира-2026.
Об этом сообщила местная федерация футбола.
На мундиале африканская команда под руководством 62-летнего тренера пробилась в плей-офф, заняв третье место в группе J с Аргентиной, Австрией и Иорданией. В 1/16 финала алжирцы завершили выступление, уступив Швейцарии со счётом 0:2.
Отметим, что Петкович возглавлял "лисов пустыни" с 29 февраля 2024 года. Под его руководством сборная провела 33 матча, в которых одержала 23 победы, а также по пять раз сыграла вничью и уступила.
Интересно, что перед стартом турнира стороны договорились о новом контракте до конца июля 2028 года. Однако после завершения ЧМ-2026 решили прекратить сотрудничество по обоюдному согласию.
Напомним, что это уже далеко не первая отставка тренера после мундиаля в национальных командах, участвовавших в турнире. Ранее об уходе своих наставников сообщили сборные Бельгии, Сенегала, Хорватии, Мексики, Португалии, Ганы, Туниса, Германии, Эквадора, Нидерландов, Чехии, Южной Кореи, Шотландии и Франции.