Украинская правда

Трубин показал, что он лучше: тренер вратарей – о статусе украинца в Бенфике

Денис Іваненко — 19 сентября 2026, 15:59
Трубин показал, что он лучше: тренер вратарей – о статусе украинца в Бенфике
Анатолій Трубін
Getty Images

Тренер вратарей Паулу Алемау поделился своими мыслями об Анатолии Трубине, который лишился статуса основного голкипера Бенфики.

Его слова передаёт A Bola.

Эксперт считает, что именно украинец должен быть номером 1 в составе "орлов". Он убедился в этом после матча с Миланом (2:0) в первом туре Лиги Европы.

"Во-первых, именно на поле игрок должен давать ответ. И он доказал, что это раздражение от статуса запасного ему очень идет на пользу. Просидев столько матчей без выхода на поле, он почувствовал… и показал всё, на что способен.

В игре с Миланом он играл с той здоровой яростью, чтобы в важном матче показать, что он – здесь, что он – лучший и что он здесь, чтобы бороться. И Трубин показал, что он лучший, и у меня в этом нет никаких сомнений", – сказал Алемау.

Тренер добавил, что возвращать украинца в стартовый состав на матч с Порту было бы несправедливо по отношению к Самуэлю Соарешу. Однако он не сомневается, что Трубин снова станет основным игроком в Бенфике:

"Я не вижу необходимости сейчас менять состав, вратаря, но не сомневаюсь, что независимо от количества матчей Трубин снова станет основным вратарем Бенфики, потому что он лучший вратарь, потому что это инвестиция, это актив.

Это вратарь национальной сборной Украины, у которого в качестве дублера есть Лунин, играющий в мадридском Реале. Ладно, он также является запасным в Мадриде, но каждый раз, когда его вызывают, к нему тоже нужно относиться с уважением", – сказал Алемау.

Отметим, что до поединка с Миланом Анатолий Трубин десять матчей подряд провёл на скамейке запасных. Всего в нынешнем сезоне украинец трижды выходил на поле, два раза он сохранил ворота "сухими".

Ранее тренер Бенфики похвалил уроженца Донецка за выступление против "россонери". Он заявил, что тот проявил себя лидером.

Следующий матч "орлы" проведут 20 сентября на выезде против Порту. Стартовый свисток прозвучит в 22:30 по киевскому времени.