От английского аутсайдера до матча с Динамо в Лиге конференций: история взлетов и падений Кристал Пэлас

Для украинских клубов европейские матчи часто становятся историческим событием, но ближайшая игра Динамо может называться исторической для их соперника.
Кристал Пэлас не проигрывает уже 18 матчей подряд во всех турнирах. Эти 18 матчей включили:
– финал Кубка Англии против Манчестер Сити (победа 1:0);
– Суперкубок Англии против Ливерпуля (2:2 и победа по пенальти);
– матч с тем же Ливерпулем в чемпионате (победа 2:1);
– конечно, множество матчей против "просто" сильных соперников: Челси, Тоттенхэм и других сложных выездов.
Именно игра с Динамо может "орлам" установить новый клубный рекорд: 19 игр подряд без единого поражения они не проводили ни разу за всю свою предыдущую историю. А ведь, как мы все знаем, история – вещь для английских клубов практически сакральная.
Зачастую это вообще их главный актив: Сток Сити и Блэкпул могут десятилетиями не играть в высшей лиге, но это единственные два клуба, за которые играл Стэнли Мэтьюз, первый обладатель Золотого мяча в истории.
Хаддерсфилд и Дерби, Чарльтон и Болтон, Шеффилды и Бристоли могут влачить жалкое существование, но всегда рады встретить туриста в клубном музее и рассказать про легендарные времена сто– и даже более –летней давности.
Всё бы ничего, но как раз для Пэлас история – слабое место.
Начало начал: хобби работников нового чуда света
В середине XIX века промышленникам и бизнесменам Европы пришла в голову идея Всемирной выставки: мероприятия, которое будет проходить раз в несколько лет и демонстрировать вершину технологической и индустриальной мысли состоянием на конкретный момент. Всемирная выставка проходит до сих пор, прямо сейчас её принимает Осака – но, честно говоря, раньше её значение было несопоставимо большим.
Сама Эйфелева башня была построена к Парижской всемирной выставке – причём такую махину даже планировалось разобрать по окончании ивента, построив только ради него. Ну а к первой в истории ВВ, которую в 1851 году принял Лондон, выстроили Хрустальный дворец: феноменальное для своего времени сооружение из стекла, дерева и металла.

Эффект от шедевра инженерной, архитектурной и прочих мыслей был таков, что его автор был возведён в рыцари, а в Германии, забыв про соперничество, выстроили свой "Стеклянный дворец".
"Хрустальный дворец", кстати, тоже планировали разобрать по окончании Всемирной выставки, но после такого фурора об этом и речи не шло. Строение – ещё одно подтверждение феноменальности! – разобрали и переместили из знаменитого лондонского Гайд-парка в другой регион Лондона.
И очень скоро среди работников клуба появились свои команды: сначала крикетная, а в 1861 году и футбольная. Эту дату "орлы" всеми силами стараются преподать как дату основания, претендуя на мировой рекорд для профессиональных футбольных клубов: даже на эмблеме расположено данное число.
Боссов не останавливает ни тот факт, что тот "Кристал Пэлас" прекратил существование уже в 1875-м, ни тот, что до самого последнего времени нормальной датой основания считался 1905-й, ни тот, что всю свою короткую историю первая версия "орлов" провела на очень низком уровне.

Вайбы отечественных клубов, которые любят объявлять себя правопреемниками совершенно других структур – и, действительно, у Пэлас есть основания комплексовать по собственной родословной. Статус древнейшего профи-клуба мира, связь с одним из основателей самой Футбольной ассоциации может придать особый статус клубу, который почти всю свою историю (хоть считай, хоть не считай тот Пэлас) играл на очень скромном уровне.
Тот Пэлас и в расчёт брать не стоит, он играл во втором дивизионе региональной лиги – но и новые "орлы", появившись в эпоху лигового футбола, стали завсегдатаями третьего, а потом четвёртого (когда он появился) дивизиона. Всплески у них, безусловно, были, но в первые 80 лет после возрождения клуба они ни разу не поднимались выше 13-го места в высшей лиге – и если и выходили в элиту, то только чтобы вылететь.
Весьма вероятно, что мы вообще сейчас разговариваем про Пэлас из-за казуса регламента. В сезоне-55/56 он занял 23-е место в своей группе третьего дивизиона (тогда вместо третьей и четвёртой лиг, как сейчас, был 48-командный дивизион, разбитый на две группы), и в случае вылета к аматорам никто не гарантировал, что команда снова не исчезнет.
Но в те времена членство на самом нижнем уровне профи определялось ещё и в кабинетах: даже занявший последнее время мог написать письмо в ассоциацию, убедить себя не исключать – и его могли оставить и лучших из аматоров не брать. Пэлас, как вы понимаете, убедил.
Иан Райт: Варди до Варди, трансфер за набор гирь и символ английского футбола
Так что, вся история Пэлас – это наши времена? Нет, однозначно нет. "Орлы" ещё в прошлом веке открыли талант человека, который станет лучшим бомбардиром в истории одного из грандов английского футбола – причём без них, скорее всего, он бы так и остался играть всю жизнь в аматорах.
В 1985 году "орлы", заурядный представитель Второго дивизиона, искал усиление где придётся. Настолько где придётся, что решили рассмотреть 21-летнего парня из Воскресной лиги, учившегося на штукатура, который играл за любительский Гринвич Боро. Его взяли у аматоров за набор гирь, а он в первом сезоне забил 9 мячей в 36 матчах. Неплохо, но даже тогда ничто в нём не выдавало будущий трансферный рекорд Арсенала.
Этим человеком был Иан Райт, человек, чьё имя вызывало трепет у целых поколений английских фанатов. Он, можно сказать, нанёс "орлов" на английскую футбольную карту: вытащил в высшую лигу, помог даже там занять третье место, дотянул до финала Кубка Англии. Более того, в финале Райт оформил дубль Манчестер Юнайтед и мог принести первый трофей в их истории. Увы, подопечные Фергюсона свели матч к 3:3 и выиграли переигровку.
После таких перфомансов, как 15 голов за сезон в чемпионате Англии, 25 голов за сезон стало ясно, что Райт был готов и к топ-клубу. Арсенал заплатил за него 2,5 миллиона фунтов, невероятные деньги для той Англии – и точно не пожалел.
Райт забьёт за "канониров" 188 голов (показатель, который перебьёт только Анри), поможет выиграть чемпионство и много кубков (в частности, единственный еврокубок в истории клуба – Кубок Кубков-1994), станет настоящей звездой АПЛ. Сейчас Райт уже давно эксперт, стал звездой и на этом поприще – но открыли штукатура из Гринвича именно "орлы".
Стив Пэриш: человек, который изменил всё
Тем не менее. Райт, конечно, подарил исторические моменты, но после его ухода "орлы" снова стали командой, чьё присутствие в высшей лиге стало редкостью. Те самые миллионы от Арсенала помогли продержаться в АПЛ, но уже в девяностые "орлы" стали сначала клубом, который выходил в элиту, только чтобы сразу из неё вылететь, а потом просто рядовым представителем Чемпионшипа.
Состоянием на 2010-й год Пэлас уже и в Чемпионшипе был командой с 21-го места – и это даже никого не удивляло. Развитие лиги, появление иностранных инвесторов в клубах типа Фулхэма увеличивало и увеличивало конкуренцию – а Пэлас играл на небольшом (25 тысяч вместимость) и стареньком стадионе "Сэлхерст Парк", явно уступая по ресурсам десяткам клубов.
Так было, пока не появился Стив Пэриш.

Самое удивительное в истории лондонской Золушки то, что её написал фанат. Сколько раз приход в руководство болельщиков приводил только к истерии, смене тренеров каждые три тура и падению в пропасть? Коренной лондонец, Пэриш всегда поддерживал "орлов" – и доказал, что можно и иначе.
Своё состояние Пэриш сделал в сфере компьютерной графики. В 2010-м он возглавил клуб на правах инвестиции в 3,5 миллиона фунтов – но просто решить вопрос деньгами не мог. Десятки боссов богаче просто несопоставимо – и к успехам Пэриш привёл благодаря более тонким вещам.
Количество открытий, которая совершила селекция Кристал Пэлас, огромно. Олисе нашли в Рэдинге, а в прошлом сезоне он стал, возможно, даже лучшим игроком всей Бундеслиги – Бавария наверняка не жалеет про 53 миллиона евро, которые заплатила лондонцам.
За Эберечи Эзе Арсенал этим летом заплатил 70 – пока рано говорить о результатах, но в Пэлас этот новичок из Чемпионшипа (в КПР купили) показал себя одним из лучших и самых техничных полузащитников лиги.
Разумеется, селекция "орлов" ограничена не только Англией. Вокруг форварда Матета, купленного у Майнца, этим летом кругами ходила Баварии – но лондонцы решили его не продавать, так как "девятка" топ-уровня нужна им самим.
Это, кстати, само по себе показатель колоссального прогресса в уровне: лет 20 назад не то что Бавария, а какой-нибудь Гамбург увёл бы у "орлов" лидера по щелчку. Но сейчас клуб крепнет и крепнет: Марк Гехи, один из лучших защитников лиги, этим летом тоже не ушёл в Ливерпуль.
Примечательно, что больших игроков Пэриш находит, даже если они не раскрываются непосредственно в Лондоне. Сёрлот не смог проявить себя в Пэлас, но его дальнейшая карьера (Вильярреал, Атлетико) показала, что он – отличный игрок, Манданда провалился в Лондоне, но подпал "под" тоже очень классного и недооценённого Уэйна Хеннесси.
Искать недооценённых игроков, находить новые площадки – на одном этом Пэлас при Пэрише поднялся со дна Чемпионшипа до трофеев и борьбы за зону Лиги чемпионов.
При этом только селекцией работа Пэриша не ограничивается. За эти 15 лет клуб перестроил стадион, реформировал академию – и из одних только его воспитанников задорого уехали Аарон Ван-Биссака и Вилфрид Заха. Последний, правда, уехал ещё до реформ академии – но ведь в том и дело, что когда в клубе грамотно развивается всё, то одна сфера помогает другой.
Лидеры Кристал Пэлас – это класснейший вратарь Дин Хендерсон, без сейвов которого не было бы ни Кубка, ни Суперкубка (первых в истории "орлов"), непроходимый Гехи, современный опорник Адам Уортон, "новый Олисе" Исмаила Сарр и умнейший форвард Матета.
Но сам средний уровень "орлов" очень и очень высокий: тот же Нкетия, который забил победный мяч Ливерпулю, начинает матчи на скамейке. Пэлас, как постоянный (а 13 сезонов в АПЛ подряд – личный рекорд команды) участник Премьер-лиги, перестал быть и бедным клубом: летом он, например, купил в Вильярреале вингера Йереми Пино за 30 миллионов евро.
Как нас учила Джоан Роулинг, нельзя недооценивать силу любви. Пэриш 15 лет назад поверил в сложный, кризисный, безуспешный актив – и создал команду, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее. С Динамо она попробует установить очередной личный рекорд.
