Украинская правда

Норвегия поддержала жалобу на президента ФИФА из-за присуждения Трампу Премии мира

Олександр Булава — 2 июня 2026, 21:57
Норвегия поддержала жалобу на президента ФИФА из-за присуждения Трампу Премии мира
Трамп та Інфантіно
скріншот

Норвежская футбольная федерация подтвердила, что направила письмо в поддержку жалобы против президента ФИФА Джанни Инфантино в связи с присуждением Премии мира ФИФА президенту США Дональду Трампу.

Об этом сообщает Anadolu Agency.

Глава футбольной федерации Норвегии Лизе Клавенесс заявила, что они поддерживают жалобу правозащитной организации FairSquare в отношении присуждения Трампу премии мира и что они направили по этому поводу письмо в мировую футбольную организацию.

"Прежде всего, мы решительно критикуем присуждение премии мира", – сказала Клавенесс.

Также она обратилась в комитет по этике, который должен "оценить", нарушил ли президент организации Джанни Инфантино устав ФИФА в отношении политического нейтралитета, в частности, присуждая Премию мира.

Премия мира, о которой объявили 5 ноября, предназначена для награждения лиц, которые помогли объединить людей во всем мире во имя мира. Премия будет вручаться лицам, предпринявшим исключительные меры для достижения мира и объединения людей.

Впоследствии Джанни Инфантино лично вручил награду Дональду Трампу во время жеребьевки ЧМ-2026.