Украинская правда

Я не поехал быстрее, – Норрис рассказал, за счет чего выиграл квалификацию Гран-при Монако

Олексій Погорелов — 25 мая 2025, 10:48
Ландо Норріс
Ландо Норріс
Макларен

Пилот Макларен Ландо Норрис раскрыл свою тактику и настрой, которые помогли ему стать обладателем поула Гран-при Монако.

Слова 25-летнего британца приводит Motorsport.

Вчера, 24 мая, в Монте-Карло состоялась квалификация гонки, которую выиграл Норрис. Своей последней попыткой он вырвал победу у героя местных фанатов Шарля Леклера. Ландо опередил пилота Феррари на 0,109 секунды и установил новый рекорд трассы.

Для представителя коллектива из Уокинга это второй поул в сезоне после победы на стартовом этапе в Австралии. По словам Ландо, он был точно таким же быстрым, как и раньше.

"Вероятно, здесь есть небольшая смесь обеих этих вещей: от машины, поскольку это Монако, и совершенно другого планирования, совершенно другого стиля вождения, который здесь нужен.

Это гораздо больший риск и ответственность, чем просто абсолютный баланс машины в определённом смысле. Но также есть вещи, над которыми я работаю, чтобы улучшить их, чтобы снова выступать лучше – не потому, что у меня нет темпа, а потому, что я никак не мог собрать всё воедино, когда начинался третий сегмент квалификации.

Сегодня, наверное, впервые после Австралии, я по-настоящему собрался с мыслями. Это не значит, что я еду быстрее – я еду лучше, умнее. Много работы было сделано", – сказал Норрис.

Несмотря на выигрыш квалификации, британец не до конца доволен собой. Он успокоится только в случае, если ему удастся повторить этот успех на следующих этапах в Барселоне и Монреале.

"Даже если бы я был на поуле на любой другой трассе, думаю, это был бы поул, который значил бы для меня больше всего.

Наверное, еще больше значит то, что это Монако, но больше из-за того, что произошло за последние пару месяцев. Может показаться, что это не так много, но для меня это очень важно. Это очень, очень хороший момент.

Я думаю, что это можно назвать прорывом, но для этого нужна ещё и стабильность результатов. Я могу смотреть на это с обеих сторон, и я легко вижу положительные моменты".

Напомним, что Гран-при Монако состоится сегодня, 25 мая. Гонка начнется в 16:00 по киевскому времени.

Во время квалификации произошел инцидент с участием Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена, за который пилот Феррари был оштрафован.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік