Украинская правда

Рейтинги в футбол не играют: Пятенко – о результатах жеребьевки отбора на ЧМ-2027

Олексій Мурзак — 5 ноября 2025, 14:16
Рейтинги в футбол не играют: Пятенко – о результатах жеребьевки отбора на ЧМ-2027
Володимир Пятенко
УАФ

Главный тренер женской сборной Украины Владимир Пятенко поделился мыслями относительно команд, с которыми придется конкурировать за путевку на мировой форум в Бразилии, отметив, что главными фаворитами будут команды Англии и Испании.

Об этом он сказал в комментарии пресс-службе УАФ.

"Сборные Англии и Испании встречались в финале нынешнего чемпионата Европы. Думаю, еще что-то добавлять к визитной карточке этих команд нет смысла, потому что они уже длительное время диктуют моду в женском футболе. Прогрессируют и футболистки Исландии.

Можно ли утверждать, что украинки попали в "группу смерти"? Я бы не был таким категоричным, потому что на этом этапе априори уже не бывает слабых соперников. Сильный состав собрался и в других группах. Конечно, главными претендентками будут англичанки и испанки. Но рейтинги в футбол не играют", – отметил он.

По мнению Пятенко, многое будет зависеть от того, в какой форме участницы подойдут к предстоящим матчам.

"Не будет ли кадровых потерь, каким будет психологическое состояние... А уже потом все будет решаться на футбольном поле. Конечно, мои подопечные постараются в каждом матче продемонстрировать все, что умеют, но будет хорошо, если мы финишируем третьими, после чего будем думать о плей-офф", – подчеркнул специалист.

Напомним, соперницами "сине-желтых" стали испанки, англичанки и исландки.

Европейская квалификация будет проходить в три этапа. Матчи группового этапа состоятся в период февраль-июнь 2026 года. Раунд плей-офф в октябре-декабре 2026.