Украинская правда

Гецко оценил возможное возвращение Мудрика в сборную Украины: Он не должен занимать чужое место

Софія Кулай — 3 августа 2026, 10:12
Гецко оценил возможное возвращение Мудрика в сборную Украины: Он не должен занимать чужое место
Михайло Мудрик
Getty Images

Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко высказался о возможном возвращении Михаила Мудрика на футбольное поле и в национальную команду.

Его цитирует Sport.ua.

Он предположил, попадет ли левый вингер лондонского "Челси" в заявку "сине-желтых" на матчи Лиги наций, которые стартуют в конце сентября 2026 года. 25 сентября команда Андреа Мальдери сыграет против Венгрии (в 21:45 по киевскому времени), а 28 сентября – с Грузией (в 19:00).

Напомним, что накануне Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил апелляцию 25-летнего футболиста о 4-летней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Он постановил, что украинец может вернуться к соревнованиям с немедленным вступлением решения в силу.

Гецко доволен тем, что самый тяжелый период в карьере Мудрика уже позади. Однако он добавил, что пока неизвестно, как быстро Михаил сможет выйти на свой обычный уровень и рассчитывают ли на него вообще в "Челси". По его словам, сейчас для украинского игрока самым важным будет получение регулярной игровой практики.

"Я не буду оригинальным, если скажу, что в Челси очень острая конкуренция за место в стартовом составе, и вряд ли новый главный тренер Хаби Алонсо устроит для Михаила какой-то льготный режим.

Он отвечает за результат, поэтому играть будут самые сильные на данный момент. Вот почему очень многое будет зависеть от самого Мудрика, прежде всего от того, готов ли он будет ментально к выступлениям в сильнейшей лиге мира – АПЛ. Это серьезный вызов, и с Михаила будут строго спрашивать за каждую ошибку.

На мой взгляд, и в связи с сентябрьским вызовом Мудрика в национальную сборную Украины для участия в Лиге наций следует исходить из спортивной составляющей. Он не должен занимать чужое место. Если сумеет быстро доказать свою профессиональную состоятельность, то никаких вопросов не возникнет. Но о каких-то поблажках не может быть и речи", – сказал Гецко.

Последний раз украинец выходил на поле ещё в конце ноября 2024 года в матче Лиги конференций против Хайденхайма. В той игре Мудрик забил гол.

Ранее главный тренер Челси Хаби Алонсо отреагировал на новость об отмене дисквалификации Михаила, который связан контрактом с "синими" до 30 июня 2031 года. Отмечалось, что украинец присоединится к "аристократам" в Гонконге, где лондонский клуб проводит предсезонное турне.