Украинская правда

Эту боль трудно описать: Мартинес заговорил о завершении карьеры в сборной Аргентины после проигранного финала ЧМ-2026

Микола Літвінов — 21 июля 2026, 14:50
Эту боль трудно описать: Мартинес заговорил о завершении карьеры в сборной Аргентины после проигранного финала ЧМ-2026
Еміліано Мартінес
Getty Images

Вратарь английского клуба Астон Вилла Эмилиано Мартинес заявил, что находится в состоянии скорби после поражения от Испании в финале чемпионата мира-2026, отметив возможность завершения карьеры в сборной Аргентины.

Об этом он написал в Instagram.

"Мечтал, что мы снова её выиграем, мечтал привезти её в Аргентину и ещё раз войти в историю.

Честно говоря, эту боль трудно описать, остается только обдумать многое и посмотреть, как двигаться дальше, и не пора ли отойти в сторону.

Мне очень жаль, я действительно сделал все возможное, чтобы помочь своей стране и своим товарищам по команде".

Напомним, что Испания стала чемпионом мира-2026, обойдя в финале Аргентину благодаря голу Феррана Торреса во втором дополнительном тайме.

В ходе матча Мартинес совершил 11 сейвов, что является рекордом со времени основания турнира. 33-летний голкипер отыграл весь нынешний чемпионат мира в стартовом составе команды без единой замены. На чемпионате мира 2022 года он также провел на поле все матчи от свистка до свистка.

Добавим, что Эмилиано Мартинес дебютировал за "Алибалисте" в 2021 году, когда командой руководил Лионель Скалони, который до сих пор остаётся на этой должности. За это время вратарь провел на поле 67 матчей, в которых пропустил 33 гола и 42 раза сохранил свои ворота "на замке".

В составе сборной Аргентины Мартинес стал чемпионом мира (2022), дважды выиграл Копа Америку (2021, 2024) и одержал победу в Финалисимо над Италией в сезоне 2021/22.