Украинская правда

Возможно, мы бы когда-то смогли выиграть Лигу чемпионов: Луческу – о своей работе в Шахтере

Олексій Мурзак — 24 декабря 2025, 20:55
Возможно, мы бы когда-то смогли выиграть Лигу чемпионов: Луческу – о своей работе в Шахтере
Мірча Луческу
Федерація футболу Румунії

Шахтер мог бы выиграть Лигу чемпионов, если бы не война в Украине, которая началась с боевых действий на Донбассе.

Об этом заявил бывший тренер "горняков" Мирча Луческу, слова которого приводит La Gazzetta dello Sport.

"Я говорю Ринату Ахметову, что прежде чем создавать большую команду, мы должны играть в большой футбол. Мне нужны не чемпионы, а таланты, которые будут расти, и бразильцев я знаю хорошо. Я вижу Неймара и Каземиро – они замечательные, но мне говорят, что их невозможно взять. Ладно, а остальные? Приходят Дуглас Коста, Тейшейра, Фернандиньо; мы создаем систему, благодаря которой Шахтер много зарабатывает, и если продает одного, то уже имеет замену.

Ахметов делает это не для себя, он инвестирует все в команду. Строит самый красивый стадион Европы, мы обыгрываем грандов, мы молодые, сильные, мы играем невероятно. Мы выигрываем Кубок УЕФА и каждый год доходим примерно до четвертьфинала Лиги чемпионов. Знаете, как трудно добиться признания для команды с Востока на таком уровне? Если бы не началась война на Донбассе, возможно, мы бы когда-то смогли выиграть – Лигу чемпионов", – отметил специалист.

Накануне генеральный директор Шахтера Сергей Палкин высказался о состоянии дел в украинском футболе во время полномасштабной войны России против Украины, отметив, он выживает, однако находится в кризисном состоянии.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік