Украинская правда

Самый украинский клуб Бельгии с американской символикой: что известно о Генте – сопернике ЛНЗ в еврокубках

Getty Images
Самый украинский клуб Бельгии с американской символикой: что известно о Генте – сопернике ЛНЗ в еврокубках

Дебют ЛНЗ в еврокубках станет серьёзным испытанием для молодого клуба из Черкасс. Во втором квалификационном раунде Лиги конференций вице-чемпионы Украины сыграют против бельгийского Гента – одного из самых известных и опытных клубов страны.

Первый матч против Гента будет номинально домашним для команды Виталия Пономарева и состоится на стадионе имени Казимежа Гурского в польском Плоцке. Игра начнётся в 21:30 по киевскому времени.

"Чемпион" подготовил материал о дебютном сопернике ЛНЗ в еврокубках, который в свое время называли самым украинским клубом Бельгии.

Индеец на логотипе Гента и прозвище " буйволы"

Гент – один из старейших футбольных клубов Бельгии. Одноимённый спортивный клуб в городе был основан ещё в 1864 году, однако футбольная секция в нём появилась на рубеже веков – в 1900-м. Первопроходцами стали студенты местного колледжа, которые 15 ноября 1900 года сыграли первый матч.

Первая известная фотография Гента, сделанная в 1900 году
Первая известная фотография Гента, сделанная в 1900 году
ФК Гент

На гербе клуба изображен индейский вождь, который впервые появился на флаге команды в 1924 году. Тогда же команда получила прозвище " буйволы" (De Buffalos – ред.). Как же в бельгийском клубе появилась американская символика?

Дело в том, что в 1906 году в Гент прибыл цирк американца Уильяма Коди по прозвищу "Буффало Билл". Экзотические индейские и ковбойские мотивы настолько поразили студенческую молодёжь города, что вскоре индейский вождь стал частью клубной символики, а возглас "Буффало!" со временем превратился в прозвище команды. Кстати, в Соединённых Штатах буйволами называют бизонов – культовый символ Дикого Запада.

Официальный логотип Гента
Официальный логотип Гента
ФК Гент

Домашние матчи Гент проводит на современном стадионе " Планет Груп Арена", который вмещает более 20 тысяч болельщиков. Арена была открыта в 2013 году и стала первым новопостроенным футбольным стадионом в Бельгии за более чем десятилетие.

Единственное чемпионство в истории клуба

За более чем столетнюю историю своего существования Гент пережил разные времена. Несколько раз клуб покидал элитную лигу, а в 1974 году даже оказался в третьем дивизионе. Однако команда из крупнейшего города Восточной Фландрии каждый раз возрождалась, словно феникс.

В сезоне 2014/15 буйволы завоевали свой первый и до сих пор единственный титул чемпиона Бельгии, опередив Брюгге и Андерлехт – традиционных фаворитов турнира.

Гент – чемпионы Бельгии сезона 2014/15
Гент – чемпионы Бельгии сезона 2014/15
ФК Гент

В следующем году бельгийцы дебютировали в групповом этапе Лиги чемпионов и сразу вышли в плей-офф. В группе они опередили испанскую Валенсию и французский Лион, а в 1/8 финала уступили немецкому Вольфсбургу.

Помимо чемпионства, Гент четыре раза выигрывал Кубок Бельгии (1964, 1984, 2010, 2022) и один раз Суперкубок (2015).

Лучшими результатами на международной арене стали выход в 1/8 финала Лиги чемпионов (2015/16), четвертьфинал Кубка УЕФА (1991/92) и четвертьфинал Лиги конференций (2022/23).

В сезоне 2025/26 Гент занял 5-е место в Лиге Жупиле и победил Генк в серии пенальти в матче за право выступить в Лиге конференций. В Кубке Бельгии команда завершила выступление на стадии 1/4 финала, уступив Андерлехту (0:1). В еврокубках " буйволы" не выступали, поскольку в предыдущем сезоне заняли шестое место.

ФК Гент

Почему Гент – самый украинский клуб Бельгии?

В 2017 году Гент приобрел у Динамо нападающего Романа Яремчука за 2 миллиона евро. Инвестиция в перспективного футболиста полностью оправдала себя. Роман за пять сезонов забил 61 гол и вошел в десятку лучших бомбардиров за всю историю клуба. Летом 2021 года нападающего продали за 17 миллионов евро в Бенфику.

Роман Яремчук
Роман Яремчук
ФК Гент

Успешный опыт с украинскими легионерами получил продолжение. Позже клуб приобрел за 1 млн Игоря Пластуна и за 1,2 млн Романа Безуса, который на тот момент был одним из лидеров Сент-Трюйдена. Оба игрока играли заметную роль в команде, а Безус даже был любимцем местных болельщиков.

Роман Безус
Роман Безус
ФК Гент

В сезоне 2018/19 за Гент одновременно выступали Яремчук, Безус и Пластун. Именно тогда бельгийские журналисты нередко называли клуб самым украинским в стране.

В настоящее время в системе клуба находятся трое украинцев: 16-летний вратарь Глеб Рыбальченко играет за юношескую команду Гента, а в молодежке выступают полузащитник Александр Сорока и вингер Руслан Вивдиш. Кстати, Сорока был основным игроком сборной Украины U-19, с которой дошёл до полуфинала юношеского Евро-2026.

Александр Сорока
Александр Сорока
ФК Гент

Тренер-пожарный, дебютировавший в Киеве

Главный тренер Гента Рик де Мил возглавил команду в декабре 2025 года, сменив на этом посту хорвата Ивана Леко.

Игровая карьера де Мила не сложилась из-за хронических проблем с коленями. Он играл на позиции вратаря за любительские клубы Бельгии в региональных лигах. В 2012 году начал тренерскую деятельность, возглавив любительский клуб Оскамп.

Рик де Мил
Рик де Мил
ФК Гент

Через три года специалиста пригласили в Брюгге, где поначалу он работал с юношеской командой и резервистами.

В 2021 году де Мил в статусе исполняющего обязанности главного тренера Брюгге руководил командой в матчах 1/16 финала Лиги Европы против киевского Динамо. Бельгийский клуб сыграл в Киеве вничью 1:1, однако после домашнего поражения 0:1 прекратил борьбу.

Рик де Мил дает указания игрокам Брюгге в матче против Динамо
Рик де Мил дает указания игрокам Брюгге в матче против Динамо
Getty Images

Позже де Мил работал с Вестерло и Шарлеруа, спас обе команды от вылета.

Кадровая ситуация в Генте

В прошлом сезоне лучшим бомбардиром команды стал ивуарийский нападающий Вильфрид Канга. Воспитанник академии ПСЖ забил 12 голов в 38 матчах.

Вильфрид Канга
Вильфрид Канга
Getty Images

26-летний поляк Михал Скураш отдал 11 голевых передач, став лучшим ассистентом Гента. В его послужном списке – 14 матчей за сборную Польши.

В центре обороны чаще всего играли бельгийцы Сибе Ван дер Гейден и Маттис Волькарт.

Самым дорогим игроком Гента является Матиас Делорж – 21-летний центральный полузащитник, который летом 2024 года перешёл из Сент-Трюйдена в Гент. В настоящее время его рыночная стоимость составляет 7 миллионов евро.

Матиас Делорж
Матиас Делорж
ФК Гент

Летом клуб продал трёх футболистов на общую сумму 12 миллионов евро: Михала Скураша в Ланс, камерунца Самюэля Котто в Реймс и японца Дайсуке Йокота в немецкий Ганновер 96.

На усиление состава бельгийский клуб потратил 6,4 млн евро. Одним из самых интересных летних новичков " буйволов" стал 18-летний панамский нападающий Хосуэ Вергара. Бельгийский клуб заплатил 2,5 млн евро за результативного форварда, который забил 14 голов в 20 матчах за Ауду.

В целом трансферная политика клуба направлена на подписание молодых талантов с целью их дальнейшей продажи в топ-клубы. Самым ярким примером стал канадский нападающий Джонатан Дэвид. " Буйволы" взяли нападающего в качестве свободного агента в возрасте 18 лет, а впоследствии продали его в Лилль за 27 миллионов евро. Сейчас один из лидеров сборной Канады выступает за туринский Ювентус.

Джонатан Дэвид
Джонатан Дэвид
ФК Гент

Как Гент играл против украинских клубов

Гент – постоянный участник еврокубков. Его турнирный путь пять раз пересекался с украинскими командами.

Общий баланс положительный для представителей Украины: 6 побед, 2 ничьи и 2 поражения.

Динамо и Шахтер довольно уверенно справились с бельгийцами. А вот для Александрии и Зари итоги матчей оказались неудачными.

Супряга против Пластуна в матче Динамо – Гент
Супряга против Пластуна в матче Динамо – Гент
ФК Динамо
  • 2022/23: Лига конференций, Заря – Гент – 1:1, 1:4
  • 2020/21: Лига чемпионов, Динамо – Гент – 3:0, 2:1
  • 2019/20: Лига Европы, Александрия – Гент – 1:1, 1:2
  • 2016/17: Лига Европы, Шахтер – Гент – 5:0, 5:3
  • 2010/11: Лига чемпионов, Динамо – Гент – 3:0, 3:1

Исторический шанс для ЛНЗ

Несмотря на статус фаворита, который справедливо отдается бельгийскому клубу, для ЛНЗ это противостояние уже стало историческим. Черкасская команда впервые сыграет в еврокубках и сразу же столкнется с испытанием в лице соперника, который более двух десятилетий регулярно выступает на международной арене.

Для " фиолетовых" матч с Гентом – это не только борьба за выход в следующий раунд, но и возможность вписать первую главу еврокубковой истории в свою собственную историю.