Украинская правда

Двукратный обладатель "Золотого мяча" будет проходить лечение от рака

Руслан Травкін — 7 января 2026, 20:58
Двукратный обладатель Золотого мяча будет проходить лечение от рака
Кевін Кіган
https://x.com/NUFC

Легендарному английскому футболисту и тренеру Кевину Кигану диагностировали рак.

Об этом сообщила пресс-служба Ньюкасла. Детали добавляет BBC.

"Кевина недавно госпитализировали для дальнейшей оценки текущих симптомов.

Эти исследования выявили диагноз рака, от которого Кевин будет проходить лечение.

В это сложное время семья просит о конфиденциальности и не будет предоставлять дальнейших комментариев", – говорится в заявлении семьи 74- летнего экс-футболитса.

Киган начал карьеру в клубе Сканторп. В 1971 году, когда ему было 20 лет, присоединился к Ливерпулю. За мерсисайдцев провел яркие шесть сезонов.

За "красных" он забил 100 голов за 323 игры. Вместе с клубом трижды выиграл чемпионат Англии и дважды Кубок Европейских чемпионов.

В 1977-м Гамбург заплатил за него 500 тысяч фунтов, что на тот момент было рекордным трансфером из Великобритании. За немецкий клуб он в целом забил 40 голов за 113 поединков.

В 1978 и 1979 годах, учитывая его игру за Гамбург и сборную Англии, Кевин получил "Золотой мяч". Стоит напомнить, что до 1995 года награду получали только представители Европы.

В дальнейшем выступал за Саутгемптон, Ньюкасл и Блэктаун. В 1985 году завершил карьеру.

В 1992 году возглавил Ньюкасл. Во главе "сорок" проработал 5 лет. В первый год вывел команду в АПЛ, а затем финишировал несколько раз в зоне еврокубков.

Киган также работал наставником Фулхэма и Манчестер Сити. С февраля 1999 по октябрь 2000 года специалист тренировал сборную Англии. "Львы" под его руководством одержали 7 побед при 7 ничьих и 4 поражениях.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік