Лучший бомбардир в истории сборной Эстонии в 47-летнем возрасте окончил школу

Легенда эстонского футбола Андрес Опер лишь в 47-летнем возрасте получил аттестат о полном общем среднем образовании.
Об этом сообщает Err.ee. Детали добавляет Postimees.ee.
В середине 1990-х он оставил гимназию, чтобы полностью сконцентрироваться на футболе. 20 июня его ждет выпускной в столичной Ваналиннаской гимназии для взрослых.
"Долгое время мне что-то не давало покоя. В итоге я собрался и сделал. Никогда не поздно начать или закончить. Я просматривал свои старые табели с оценками – как футбол вошел в жизнь, так оценки упали.
Но я все же был хорошим учеником – в основном четверки и пятерки, иногда тройки. Просто у меня были пропуски, сейчас возможности совмещать спорт и учебу совсем другие", – признался Опер.
То, что Опер в свое время покинул школу, было странным еще потому, что его отец был директором, а мать – учительницей.
"У мамы с папой были разные мнения. Отец, кажется, видел нечто большее и сказал: "Пусть тогда мальчик занимается спортом", – вспоминает бывший лидер сборной Эстонии.
Впрочем, сам Андрес не жалеет, что тогда сделал такой выбор, ведь доволен своей карьерой.
"Учитывая мою карьеру – пожалуй, жалеть не о чем. Некоторые смогли справиться и с тем, и с другим, но для меня это было сложно. Позже я уехал за границу. Я не жалею, о своей футбольной карьере", – подытожил Опер.
На протяжении карьеры он играл за Флору, Ольборг, Роду, Шанхай, Ден Гаг, АЕК Ларнаку и Ноа Саламина. За сборную Эстонии забил 38 голов за 134 поединка.
После завершения футбольной карьеры он стал тренером, сначала работая в Англии – с молодежной командой Аккрингтон Стэнли. Затем вернулся на родину, где был помощником тренера сборной Эстонии и таллиннской Левадии, но в прошлом году его назначили главным тренером сборной Эстонии U-17.
Напомним,легенда мадридского Реала Рауль Гонсалес завершил свою работу во главе Кастильи.