Кварцяный - о матче юношеских сборных Украины и Сербии: Произошло маленькое ЧП

Ігор Чернявський — 21 мая, 23:30

Виталий Кварцяный считает, что по игре сборная Украины U-17 выглядела сильнее, чем Сербия U-17 в матче 1 тура Евро-2024.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии для Чемпиона.

"У меня впечатление положительное, будем откровенны. Хуже всего, что сборная Украины вышла с первых минут с большим волнением. Это привело к тому, что неожиданно забили гол и пришлось долго оправляться от случившегося. А произошло маленькое ЧП. Оно подействовало на молодых ребят.

Но сейчас, выражаясь кратко, я могу сказать, что по большому счету сборная Украины уступила в борьбе в первом тайме за счет именно физических данных и атлетизма сербов, которые всегда приоритетно смотрятся над другими сборными. Это козырная карта сербов, что они атлетичны. Да и вообще всех балканских сборных. И они использовали это. Сделали классный гол, разыграли. И наши ребята проигрывали в борьбе.

Потом, как начала игра выравниваться, ребята почувствовали, что вернули свое нормальное функциональное и психологическое состояние. И второй тайм - это полностью преимущество нашей сборной. Получилось так, что наша сборная сейчас более функциональна, чем сербская. Сербы сейчас играют на контратаках.

Три хороших момента имел Степанов - не забил, должен был забивать. В некоторых моментах он отдавал передачи, которые в его функции не входят. Он наконечник, который выполняет последние функции в атаке, он должен думать, как ему забить, а не кому-то отдавать. Он стержневой игрок - завершатель, должен использовать свои моменты, реализовывать. Главное - уметь реализовать. Степанов, думаю, самый видный игрок среди двух команд.

Приглянулись несколько человек из сербской команды, но наши физически выглядят лучше. Сборная Украины имела больше голевых моментов, особенно во втором тайме. Ребята выглядят достаточно гармонично, по сравнению с первым таймом. Первый тайм они, конечно, искали свою игру, искали уверенность. И вот во втором они ее только почувствовали.

Очень много хороших футболистов есть в украинской сборной. И я думаю, Юра Мороз доведет команду до того места, которое позволит ей сделать шаг дальше, попасть в четвертьфинал. Если бы наши начали так, как играли во втором тайме, то думаю, они бы ни в коем случае не проиграли и выиграли со счетом 3:1 где-то, 4:2, 5:2. Вот счет нашей сборной", - сказал Кварцяный.

Несмотря на большое игровое преимущество украинцев, матч завершился минимальной победой сербов со счетом 1:0.

Следующий матч на Евро-2024 юношеская сборная Украины проведет в четверг, 23 мая, против Чехии. В третьем туре "желто-синие" встретятся с Кипром.