Украинская правда

Чисто судейские убийства: самые громкие скандалы на чемпионатах мира, связанные с арбитражем

Чисто судейские убийства: самые громкие скандалы на чемпионатах мира, связанные с арбитражем

Чемпионаты мира проводятся уже почти 100 лет. За это время правила футбола претерпели не одно изменение. Но как бы ни пытались футбольные функционеры свести судейский фактор к минимуму, история чемпионатов мира с каждым турниром пополняется новыми скандалами.

Уже на ЧМ-2026 серьезные вопросы к судейству высказывали немцы, сенсационно вылетевшие от Парагвая, и хорваты после поражения от Португалии в 1/16 финала. Эпизоды действительно спорные, но назвать их явными ошибками сложно.

Всё же сейчас, когда в футболе появилась система ВАР, подобные ситуации действительно редкость. А вот в прежние времена ни один крупный турнир не обходился без грубых и даже анекдотических судейских ошибок.

О самых скандальных из них мы и поговорим.

Мировой футбольный турнир – событие, которого мы ждали 4 года. Это лето великой игры, и букмекерский бренд GGBET встречает его всем, что любит настоящий фанат: обширной линией ставок, одними из лучших коэффициентов и атмосферой праздника! Включай матчи, лови эмоции, болей вместе с GGBET!

Ассист от... полицейского

Если кто-то скажет, что когда-то в давние времена футбол был честным и спорные вопросы решались справедливо, не верьте! Споры и претензии по поводу судейства берут своё начало с самого начала.

Возьмём, например, самый первый чемпионат мира – в Уругвае. Там, если верить очевидцам событий, судьи творили чудеса чуть ли не в каждом матче. А пару случаев можно смело занести в золотой фонд судейских ошибок.

Интересно, что обе ситуации, о которых пойдет речь, связаны с бразильским арбитром Жилберту Регу, но произошли они в разных матчах.

Во время группового этапа Регу сорвал выход француза Ланжие один на один с аргентинским вратарем, дав… финальный свисток, когда до конца игры оставалось ещё шесть минут! Оказалось, что-то там напутал с хронометражем. Потом, правда, разобрался, дал доиграть, но момент уже был упущен – и французы проиграли 0:1.

Сейчас такого арбитра немедленно отстранили бы, а Регу ещё и дали бы отсудить полуфинал Уругвай – Югославия. И на этот раз казус получился ещё более странным. Как свидетельствуют архивы, Регу не заметил, что автором одной из голевых передач стал... полицейский, который стоял за воротами гостей на расстоянии полутора метров от линии ворот.

При счёте 2:1 в пользу хозяев этот арбитр одним касанием вернул в игру мяч, выкатившийся за пределы поля – и так удачно, что форварду уругвайцев Ансельмо оставалось лишь не промахнуться.

Хозяева повели со счётом 3:1 – фактически на этом для югославов борьба за место в финале и закончилась. Уругвай забил им ещё три мяча, а затем в решающем матче одолел и Аргентину.

Красная дорожка для "Голубой эскадры"

Ещё более скандальным оказался чемпионский поход сборной Италии на домашнем чемпионате мира 1934. Считается, что "Голубую эскадру" на высшую ступень пьедестала почета откровенно вытащили судьи, которые на протяжении всего турнира судили в пользу хозяев. Эту тенденцию несложно объяснить, учитывая, что в Италии царил фашистский режим, а Бенито Муссолини жаждал триумфа своей сборной...

Современники утверждали, что несправедливое судейство особенно бросалось в глаза во время четвертьфинального противостояния Италия – Испания. Арбитр из Бельгии Луи Баер категорически не замечал грубых фолов команды хозяев и засчитал их гол, забитый с нарушением правил.

В итоге сборная Испании отстояла ничью 1:1, но на переигровку её тренер Амадео Гарсия не смог выставить половину основного состава – в частности, блестящего вратаря Рикардо Замору, который первый матч доигрывал с сотрясением мозга и сломанными ребрами.

Второй матч Италия выиграла со счётом 1:0, но опять же – с помощью арбитра. На этот раз им был француз Рене Мерсе, который, как писала пресса, отменил два чистейших гола в ворота хозяев.

Ну и в финале против Чехословакии команда Витторио Поццо получила существенную поддержку со стороны рефери – шведа Ивана Эклинда. Снова карт-бланш на грубые фолы, свистки в одну сторону и, в итоге, – победа Италии в дополнительное время со счётом 2:1.

Чудо в Берне

По всем прогнозам чемпионат мира 1954 должна была выиграть Венгрия. "Араньчапад" ("Золотая команда") в тот период демонстрировала самый яркий и мощный футбол на планете: гибкая схема игры, очень быстрые короткие и средние пасы в треугольниках с акцентом на контроль мяча, частая смена позиций игроками, агрессивный прессинг при потере мяча.

В то время это был даже в чём-то новаторский футбол. Ну и результаты: у Венгрии на счету была серия из трёх десятков матчей без поражений (при всего 4 ничьих).

За пару недель до ЧМ венгры в товарищеском матче разгромили англичан (7:1), а на групповом этапе ЧМ обыграли Южную Корею (9:0) и ФРГ (8:3). С бразильцами и уругвайцами в плей-офф дела обстояли скромнее (по 4:2).

Но перед финалом против той же ФРГ никто не сомневался, что Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и их партнеры вернутся домой с Кубком мира. В Венгрии даже подготовили серию почтовых марок, посвященных чемпионству.

Да где там! Во-первых, в финале мощно и самоотверженно сыграла сборная ФРГ, тренер которой Зепп Гербергер учел все нюансы первого матча и очень грамотно выстроил тактику, стараясь максимально лишить венгров свободного пространства за счет жесткого прессинга на лидеров соперника.

Во-вторых, сказывалась погода – шел дождь, а в таких условиях венграм с их стилем играть было сложнее, тем более что немцы как раз получили от Ади Дасслера новые бутсы с какими-то особенно цепкими шипами, регулируемыми по высоте. Ну и, в-третьих, возник вопрос к английскому арбитру Уильяму Лингу – на 87-й минуте британец отменил гол Пушкаша, зафиксировав офсайд, которого… не было.

Об этом тогда много говорили и писали. И это подтвердил спустя десятилетия компьютерный анализ видеохроники, который, кстати, провёл немецкий телеканал ZDF, привлекши специалистов по трёхмерному моделированию.

Итак, если бы судья зафиксировал гол, игра, скорее всего, перешла бы в дополнительное время, и венгры получили бы психологическое преимущество. А так – 3:2 в пользу ФРГ, которая выиграла свой первый мировой титул. А венгерская "Золотая команда" так и осталась без "золота".

Загадка века

В конце нулевых сервис цифровой видеозаписи Freeview Playback провёл опрос среди жителей Великобритании на тему лучших сцен, показанных по телевидению. В результате был составлен рейтинг тех моментов, во время которых наибольшее количество зрителей нажимали кнопку паузы.

Итак: гол англичанина Джеффри Херста в ворота сборной Германии на чемпионате мира 1966 занял второе место, уступив лишь знаменитой сцене из фильма "Основной инстинкт" с крупным планом ног актрисы Шэрон Стоун, которая одним движением заставляет облизываться весь полицейский участок.

...Финал ЧМ-1966 и по сей день считается одним из самых ярких и, несомненно, самых скандальных в истории мировых первенств. 30 июля 1966 года на лондонском "Уэмбли" в борьбе за "Золотую богиню" сошлись англичане и немцы. Силы оказались примерно равными: 2:2 в основное время, после чего начался отсчёт дополнительных таймов.

И вот здесь, на 101-й минуте, произошло то, что на протяжении многих лет вызывало споры среди болельщиков по всему миру. После удара Херста мяч попал в перекладину ворот сборной ФРГ, ударился о землю, отскочил на поле и был выбит кем-то из немцев как можно дальше.

Хозяева дружно подняли руки: "Гол!". Футболисты ФРГ бросились протестовать – мол, мяч не пересек линию ворот. А главный арбитр, швейцарец Готфрид Диндст, в полной растерянности побежал к... боковому судье – бакинцу Тофику Бахрамову. За консультацией.

"С того места, где я находился, было невозможно определить, пересек ли мяч линию ворот, – писал Диндст в книге "Гол века". – Не скрою: в тот момент я был беспомощен..."

А вот Бахрамов не сомневался, четко указав на центр поля. Спустя годы он вспоминал, что ему показалось, будто мяч отскочил не от перекладины, а от сетки ворот. Поэтому и решение далось легко.

После эксперты не раз тщательно изучали этот игровой эпизод, пытаясь выяснить, на чьей же стороне была правда. Моделировали траекторию мяча с помощью компьютерной графики, проводили специальные расчеты. В итоге Инженерный отдел Оксфордского университета пришёл к выводу, что мяч не пересек линию ворот полностью, и до гола этот удар не долетел на 6 см.

О том, что гола не было, спустя годы говорил и Диндст:

"Зря я тогда доверился Тофику… Но, в принципе, ситуацию частично спас тот же Херст, который на 120-й минуте установил окончательный счёт – 4:2".

Частично спас?.. Может быть, и так. Но вряд ли с этим согласятся в Германии.

Ступар в ступоре

А в центре этой громкой истории оказался украинский арбитр Мирослав Ступар, который в последние годы регулярно выступает в качестве эксперта на страницах отечественных СМИ. На чемпионате мира-1982 он судил матч группового этапа Франция – Кувейт. На результат матча тот памятный эпизод не повлиял, но выглядело всё совершенно нелепо.

За 10 минут до окончания матча при счёте 3:1 французы забили четвёртый гол, но футболисты Кувейта начали бурно протестовать – мол, во время голевой атаки они услышали свисток арбитра, поэтому остановились. Забавно то, что свисток прозвучал с трибун, на что и отреагировали игроки.

Ступар, естественно, указал на центр поля, но тут в ситуацию вмешался… шейх Фахад Аль-Ахмад Аль-Сабах, который отдал своим игрокам команду уходить в раздевалку, а сам спустился с трибуны на поле в сопровождении многочисленной охраны – чтобы разобраться с арбитром.

Пауза затянулась минут на 20. Понятно, что Ступар оказался под серьёзным давлением. Шейх был категоричен: либо судья отменяет гол, либо команда Кувейта на поле не возвращается. Мирослав Иванович сдался, отменив забитый гол.

К счастью, французы не стали устраивать демарш, а просто ещё раз забили четвёртый гол. 4:1 в пользу Франции – на этом игра и завершилась. ФИФА в итоге утвердила результат, но признала решение арбитра неправильным, отстранив его от работы на турнире.

Ручная работа гения

Одним из самых неудачных чемпионатов мира с точки зрения судейства стал турнир в Мексике. Подсчитано: на ЧМ-1986 судьи допустили полтора десятка ошибок, повлиявших на результаты матчей. А больше всех отличился Али Бен Нассер из Туниса.

Ошибка этого арбитра произошла на 51-й минуте четвертьфинального матча Аргентина – Англия, когда Диего Марадона в воздушной дуэли с вратарем Питером Шилтоном переправил мяч в ворота рукой. Весь мир стал свидетелем этого мошенничества. Фол не заметил только Али Бен Нассер, который зафиксировал забитый гол.

Возможно, перегрелся под палящим мексиканским солнцем. А, может, поддался авторитету и артистизму Марадоны. Ведь, выполнив свой трюк, Диего, как ни в чем не бывало, бросился в объятия партнеров, чтобы отпраздновать забитый гол. Кстати – этот эпизод также вошёл в топ-10 рейтинга Freeview Playback, под номером 4.

Аргентина выиграла со счётом 2:1. Победный гол забил тот самый Марадона. Совершенно по всем правилам и на удивление эффектно, обойдя на пути к воротам шестерых соперников. Его второй гол в том матче считается одним из самых красивых в истории футбола.

Что касается первого, то Диего на послематчевой пресс-конференции цинично заявил:

"Если мяч и коснулся руки, то это была рука Бога".

Фредрикссон против СССР

С шведским арбитром Эриком Фредрикссоном футболисты сборной СССР, костяк которой составляли киевские динамовцы, познакомились на том же ЧМ-1986, когда в 1/8 финала уступили бельгийцам – 3:4.

Тогда все мы были уверены, что скандинав просто "убил" команду Валерия Лобановского, позволив соперникам дважды сравнять счёт из положения "вне игры". Об этом говорил грузинский комментатор Коте Махарадзе, об этом писали газеты.

Но позже приходилось слышать и другую версию: проиграли из-за ошибок в обороне, а офсайды Шифо и Кулеманса придумала советская пресса. Действительно: если посмотреть видео тех эпизодов, то в первом случае насчёт офсайда можно поспорить, а в ситуации с Кулемансом и вовсе нет целостной картинки.

Да, нападающий принял мяч далеко за спинами защитников, но оценить его положение в момент паса невозможно. Хотя как здесь не отметить, что в случае со вторым голом бельгийцев помощник арбитра вообще-то поднял флажок, сигнализируя об офсайде...

Впрочем, Фредрикссон всё же вошёл в историю как человек, который не любил всё советское. Ведь на следующем чемпионате мира во время матча группового этапа Аргентина – СССР он не назначил стопроцентный пенальти в ворота южноамериканской команды, когда Марадона сыграл… рукой у своих ворот, отбив мяч, летевший в сетку после удара киевского динамовца Олега Кузнецова.

Это, по-видимому, была "Рука Бога 2.0" (только правая). Но шведский арбитр сделал вид, что ничего не видел. А после перерыва он ещё и выписал спорную красную карточку Владимиру Безсонову. Советская команда в том матче проиграла 0:2 и в плей-офф не попала.

А Аргентина, кстати, как и в 1986 году, снова вышла в финал с ФРГ, только на этот раз уступила – 0:1.

Как тянули Корею

Как мы уже знаем, очень часто футбольные арбитры в спорных моментах становятся на сторону команды хозяев. Это случается на любом уровне. Но то, что происходило на ЧМ-2002, не вписывалось ни в какие рамки.

"Если нужно, чтобы чемпионом стала Южная Корея, следовало сказать об этом сразу и не проводить столько матчей", – примерно в таком духе отзывались о турнире многие специалисты и журналисты.

Южная Корея, конечно, не стала чемпионом. Однако выход этой команды в полуфинал стал сенсацией, которую вместе с подопечными Гуса Хиддинка создали арбитры. Нет, в плей-офф корейцы пробились заслуженно, обыграв Польшу (2:0) и Португалию (1:0). Команда соорганизаторов турнира всё-таки оказалась крепкой и боевой. Плюс помогали родные стены.

А вот дальше начались чудеса.

Сначала некий Байрон Морено из Эквадора способствовал победе хозяев над итальянцами, удалив Франческо Тотти якобы за симуляцию и не засчитав чистый гол Дамиано Томмази (итог матча – 2:1 в пользу Южной Кореи).

А в четвертьфинале ключевой фигурой стал египтянин Гамаль Гандур. Он отменил два чистых гола испанцев, и дело дошло до послематчевых пенальти, во время которых удача улыбнулась хозяевам.

Только Германия оказалась для команды Южной Кореи не по зубам. И это неудивительно. Ведь этот полуфинал судил швейцарец Урс Майер, один из лучших рефери нулевых годов.

Казус Полла и кодекс Кантальехо

Впрочем, порой оплошности допускают и авторитетные арбитры. Ведь чем быстрее и атлетичнее становится футбол, тем сложнее работать судьям. Уследить за всеми событиями на поле просто невозможно.

Например, на ЧМ-2006 опытный британец Грэм Полл вдруг перестал справляться со своими обязанностями. Мало того, что во время матча группового этапа Австралия – Хорватия он дважды не назначил очевидные пенальти в ворота "картатых", так ещё и напортачил с жёлтыми карточками, удалив с поля защитника Йосипа Шимунича только после третьего "горчичника".

Полл так расстроился, что сразу же объявил о завершении международной карьеры. Но в данном случае судейство, по крайней мере, не повлияло на итоговую расстановку сил в группе. В том смысле, что ничья со счётом 2:2 вполне устроила очень симпатичную команду австралийцев, которую возглавлял… Гус Хиддинк.

Знали бы они, какую "подлость" в матче 1/8 финала с Италией устроит им испанский рефери Луис Медина Кантальехо…

Сначала он подарил Австралии шанс, удалив на 50-й минуте защитника "Скуадры Адзурры" Марко Матерацци. Но на пятой минуте добавленного времени матча, когда на табло все еще горели нули, Кантальехо этот шанс отнял.

Возможно, сыграл свою роль авторитет более титулованной команды. Фабио Гроссо красиво упал в штрафной площадке австралийцев, а рефери (будто этого и ждал) указал на точку. Решение испанского представителя Фемиды исполнил Франческо Тотти. 1:0 – Австралия улетела домой, а Италия в итоге стала чемпионом.

Дежавю финала ЧМ-1966

История имеет свойство повторяться. Вот и на чемпионате мира-2010 во время матча сборных Англии и ФРГ повторилась ситуация 1966 года, только на этот раз Фемида оказалась на стороне немцев. И произошло это не в финале, а в первом раунде плей-офф.

Итак: ЧМ-2010, 1/8 финала, Германия – Англия. Первые полчаса игры в пользу немцев – 2:0, но в конце первого тайма британцы перехватили инициативу и отыграли один мяч. Точнее, они отыграли два, но в зачет пошел только один, поскольку арбитр того матча допустил вопиющую ошибку.

Речь идет о чудесном ударе Фрэнка Лэмпарда, который оказался мощнее, чем когда-то у Херста. Мяч от перекладины ударился о землю, затем снова отскочил в перекладину и только после этого попал в руки вратарю Мануэлю Нойеру. У тех, кто находился у телеэкранов, сомнений не возникло – гол стопроцентный.

Чуть позже это подтвердил и покадровый видеоповтор: мяч ударился о землю за линией ворот. Но систему видеофиксации гола тогда ещё не ввели, уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда находился далеко от ворот, а своего Тофика Бахрамова в его судейской бригаде не оказалось. В итоге рефери не зафиксировал гол, лишив британцев чистейшего гола, а заодно сбив им кураж.

После перерыва, правда, подопечные Фабио Капелло продолжили осаду ворот Нойера (Лемпард, в частности, ещё раз попал в перекладину), но это был не их день. Две немецкие контратаки с Томасом Мюллером на острие – и англичане отправились паковать чемоданы.

А теперь только представьте, если бы эта история произошла в финале...

Кстати, по оценкам GGBET, претендентом номер один на трофей ЧС-2026 считается Франция. На триумф "Ле Бльо" можно поставить с коэффициентом 2,75. В тройку главных фаворитов также входят сборные Аргентины (5) и Испании (7).

Указанные коэффициенты взяты с сайта ggbet.ua, актуальны по состоянию на 18:52 4 июня и могут изменяться.

Хочешь получить максимум от мирового футбольного турнира – заходи на GGBET. Готовые экспрессы на главные матчи дня, заранее составленные экспертами бетбилдеры на топ-встречи, одни из лучших коэффициентов на рынке, эксклюзивные бонусы на время турниров и быстрые выплаты. Победителей ждет общий призовой фонд в размере 3 000 000 грн. Все для лета великой игры!

РЕКЛАМА 21+

УЧАСТИЕ В АЗАРТНЫХ ИГРАХ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ИГРОВУЮ ЗАВИСИМОСТЬ. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА (ПРИНЦИПЫ) ОТВЕТСТВЕННОЙ ИГРЫ.

  • ООО "ГГБЕТ". Лицензия на осуществление деятельности по организации и проведению букмекерской деятельности от 23.08.2023 (решение КРАИЛ от 08.08.2023 № 128). Лицензия на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр казино в сети Интернет от 23.08.2023 (решение КРАИЛ от 08.08.2023 № 129).
    Предложение действует с 10 июня 2026 года по 19 июля 2026 года включительно на сайте ggbet.ua на территории Украины (за исключением временно оккупированных территорий, определенных решением СНБО, введенным в действие указом Президента Украины). Подробности на сайте ggbet.ua.
    Под "3 000 000 грн призовых" подразумевается возможность принять участие в розыгрыше общего призового фонда в размере 3 000 000 гривен, а под получением приза – его приобретение игроком за одну копейку с баланса его личного кабинета.