Украинская правда

Игрок молодежной сборной Украины присоединился к клубу МЛС

Олексій Погорелов — 14 февраля 2025, 22:15
Артем Смоляков
Артем Смоляков
ФК Лос-Анджелес

ФК Лос-Анджелес, выступающий в МЛС, объявил о начале сотрудничества с украинцем Артемом Смоляковым.

Об этом американский клуб сообщил на своем сайте.

Стороны подписали контракт, который рассчитан до конца 2028 года. Согласно Transfermarkt, переход 21-летнего защитника из Полесья обошелся Лос-Анджелесу в 2 миллиона евро. Отмечается, что Смоляков присоединяется к Лос-Анджелесу в рамках инициативы МЛС U-22.

"Артем – высококлассный молодой защитник, который уже в юном возрасте приносит в ЛАФК большой опыт. Мы рады присоединить к нашему клубу игрока с такими возможностями и потенциалом, поскольку мы продолжаем бороться за трофеи во всех соревнованиях", – заявил сопрезидент и генеральный менеджер клуба Джон Торрингтон.

Артем Смоляков – воспитанник Днепра. Летом 2020 года он перешел в Ингулец в статусе свободного агента, где первые два года играл за юношеский состав. Летом 2022 года Артем начал выступать за основной состав команды из Петрово.

А еще через год, летом 2023 года, Полесье приобрело футболиста за 150 тысяч евро. В составе житомирского клуба Смоляков провел 43 матча, в которых отметился двумя голами и одним ассистом.

На счету Артема также десять игр за молодежную сборную Украины. Последний раз он играл за нее в октябре прошлого года в матче против Сербии (0:1) в рамках отбора на чемпионат Европы 2025 года.

Ранее стало известно, что хавбек Шахтера возглавил рейтинг самых дорогих атакующих полузащитников до 23 лет вне топ-5 лиг.

Лос-Анджелес Полісся США Україна Чемпіонат України, УПЛ МЛС Артем Смоляков футбол