Динамо не подпускает Кривбасс: киевляне побеждают в 29 туре УПЛ

Максим Салівон — 18 мая, 17:27

Киевское Динамо победило криворожский Кривбасс в 29 туре Украинской Премьер-лиги (УПЛ).

Игра завершилась со счетом 3:1.

Как и стоило ожидать, встреча, которая не имела турнирного значения для обеих сторон, прошла с большим количеством, как голевых моментов, так и забитых мячей.

Счет голам в матче был открыт уже на 2 минуте, когда Андрей Ярмоленко заработал пенальти. На вингере Динамо сфолил Тимур Стецьков. Владислав Ванат с "точки" забил 14 гол в УПЛ с начала сезона, и улучшил свои лидерские позиции в гонке бомбардиров.

Уже через 4 минуты Николай Шапаренко счет удвоил. Хавбек Динамо смело пошел на 3(!) оппонентов, и не встретил сопротивления ни перед штрафной площадкой, ни непосредственно перед штрафной зоной. Бильярдный удар в дальний угол — 2:0.

Но уже на 18 минуте позиционная ошибка Александра Тымчика в штрафной площади уже Динамо позволила забить Кривбассу. Защитник киевлян проиграл борьбу оппоненту на втором этаже — Егор Твердохлеб забил головой.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. На 34 минуте мог забивать Дибанго — его удар отразил Бущан. Через 4 минуты после подачи с углового снова мог огорчить киевлян Твердохлеб.

А уже в конце тайма угрожал воротам соперника Дубинчак. Владислав наносил удар с угла штрафной площади криворожан, но в ворота не попал.

На вторую половину игры Александр Шовковский выпустил капитана Виталия Буяльского. Таким образом, коуч Динамо отказался от дальнейшего ведения игры согласно тактической схеме 3-4-3 (3-4-2-1).

На 57 минуте супермомент имел Принс Аду. И снова защитники Динамо не усмотрели за соперником во владениях Бущана после подачи с корнера. Удар "ножницами" вратарь отразил — это был достойный внимания сэйв.

Вторая 45-минутка оказалась во всех смыслах "спокойнее" и не такой насыщенной.

Буяльский напомнил о себе на 78 минуте — лидер Динамо попал в штангу. Впрочем, уже через 2 минуты киевляне своего таки добились. Усилия партнеров завершил Дубинчак. Крайне слабая игра Кривбасса в обороне на протяжении всех 90 с лишним минут матча.

Тот же Буяльский мог закрывать игру на 84 минуте — свое мастерство проявил голкипер гостей. Впрочем, и такого преимущества оказалось для комфортной победы вполне достаточно.

Чемпионат Украины по футболу - УПЛ
29 тур, 18 мая

Динамо - Кривбасс 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 - 2 Ванат (пен.), 2:0 - 6 Шапаренко, 2:1 - 18 Твердохлеб, 3:1 - 80 Дубинчак

Динамо: Бущан, Дубинчак, Попов, Сирота (Буяльский 46), Дячук (Биловар 63), Тымчик, Бражко (Андриевский 70), Шапаренко (Шепелев 59), Кабаев, Ярмоленко (Волошин 46), Ванат.

Кривбас: Хома, Бандейра, Сантини, Стецьков (Виливальд 46), Дибанго, Твердохлеб, Вакулко, Кузык, Лунев, Хомченовский, Соса (Аду 46).

Предупреждения: Кабаев 31

Победа позволила Динамо нарастить преимущество над Кривбассом. Теперь между командами уже 12 очков. Перед последним туром известно, что киевляне уже никому не отдадут 2 позицию, а криворожане имеют комфортное преимущество над Днепром (6 баллов), и занимают 3 место.

В заключительном, 30 игровом круге, Динамо встретится с Рухом во Львове, а Кривбасс примет Минай. Оба матча будут сыграны 25 мая, в субботу.
Динамо Київ Кривбас Чемпіонат України, УПЛ Олександр Шовковський Владислав Ванат