Беда Миколенко, громкий успех Довбика, новая позиция Цыганкова. Как там наши сыграли

ФК Жирона

Клубный европейский футбол продолжает жить в ускоренном ритме. Так что и лучшие украинцы за рубежом не устают напоминать о себе в матчах ведущих команд Старого Света. В этот раз в фокусе нашего внимания легионеры с украинским паспортом в чемпионатах Португалии, Англии, Шотландии, Испании и Италии.

Чемпион продолжает отслеживать выступления лучших украинских футболистов. И рассказывает о главном за неделю.

Анатолий Трубин

Голкипер Бенфики и сборной Украины провел очередной матч за свою команду. В рамках 5 тура португальской Примейры Бенфика противостояла Санта-Кларе, и соперника разгромила (4:1). Трубин в очередной раз вышел с первых минут и провел на поле все 90 минут.

С начала сезона вратарь провел за свой клуб 5 матчей (из них 2 оказались "сухими"), в которых вытащил из сетки своих ворот 4 мяча. Лиссабонский клуб по итогам 5 проведенных матчей набрал 10 баллов и занимает 3 строчку в Примейре, отставая от другого столичного клуба Спортинга на 5 очков.

Илья Забарный

Защитник команды Сергея Реброва остается одним из самых стабильных футболистов АПЛ в контексте постоянного доверия тренера. В последний уик-энд Илья провел уже 4-й полный матч за Борнмут в нынешнем сезоне АПЛ. Это была игра с лондонским Челси, которому команда Забарного уступила 0:1.

За свое выступление Забарный был награжден баллом 6,7 от SofaScore, а также 6,3 уже от WhoScored. Интересно, что, несмотря на неудачный матч своей команды, уже через несколько дней украинец был в хорошем настроении.

На это указывает публикация на странице клуба в соцсети. Отметим, что матч с "синими" был для Забарного 51-м за Борнмут после трансфера из киевского Динамо.

Виталий Миколенко

Не таким, как ожидалось, вышел другой матч 4-го тура АПЛ для еще одного экс-бека Динамо. Ливерпульский Эвертон уступил Астон Вилли из Бирмингема (2:3), а Миколенко вышел в стартовом составе "ирисок". Однако ушел с поля уже на 26 минуте, и сразу направился в подтрибунное помещение.

Что произошло с Виталием, точно так и неизвестно, однако минимальную ясность внес наставник Эвертона Шон Дайч. По его словам, Миколенко сказал, что плохо себя чувствует, поэтому его "пришлось снять".

Пока коллектив украинца занимает последнюю строчку в АПЛ. У Эвертона нет ни одного балла. Миколенко успел поучаствовать в 5 матчах во всех турнирах, на его счету 1 результативная передача.

Егор Ярмолюк

Еще один украинец в АПЛ успел сыграть с Манчестером Сити. Брентфорд Ярмолюка уступил сопернику (1:2). И хотя Егор успел разве что коснуться мяча 5 раз, за такие действия на поле Ярмолюк получил от WhoScored и Sofascore 5,9 и 6,5 балла соответственно.

Больше игровых минут Ярмолюк получил уже в следующем матче. В 1/16 Кубка лиги Брентфорд играл с Лейтон Ориент, и соперника победил 3:1. Егор появился на поле в стартовом составе и провел полную игру. В этот раз WhoScored и SofaScore его выступление оценили значительно выше – 7,3 и 7,5 соответственно.

Николай Кухаревич

Результативным и удачным оказался матч очередного тура шотландского Чемпионшипа для бывшего нападающего львовского Руха. Кухаревич забил в ворота Сент-Джонстона в поединке за Хиберниан (2:0). Выступление Николая было настолько удачным, что форвард даже попал в символическую сборную 5-го тура шотландского первенства по версии аналитического портала WhoScored. Игру Кухаревича ресурс оценил высокими 7,81 баллами.

Для Николая это взятие ворот стало вторым с начала сезона. Его команда занимает 8 строчку с 5 баллами.

Виктор Цыганков

В очередном туре Ла Лиги Жирона противостояла Барселоне в каталонском дерби. И сопернику разгромно уступила (1:4). Украинский легионер "красно-белых" вышел в стартовом составе жиронцев и провел на поле 69 минут. Следует отметить, что хавбек сборной Украины начинал матч на не совсем привычной для себя позиции. Виктор сыграл под единственным форвардом команды – в центре, а не на фланге.

Во многом именно поэтому матч для Цыганкова получился неудачным. Авторы Sport.es оценили выступление хавбека всего в 4 балла, а его игру прокомментировали следующим образом.

"Сумел отличиться несколькими опасными действиями в очертаниях 60-й минуты, когда пошел на левый край после появления на поле Асприльи. Играя в центре, был незаметен. Пробивал левой, когда мяч прошел близко от стойки ворот тер Штегена".

Участвовал Цыганков и в следующем матче своей команды. Жирона встречалась с ПСЖ в рамках Лиги чемпионов. Матч прошел в столице Франции и завершился минимальной победой хозяев 1:0. Для каталонского клуба это была дебютная игра в главном еврокубке. Похоже, особым матч был и для Виктора, отметившего этот момент в соцсетях.

Цыганков вышел в старте Жироны, провел на поле 88 минут, и не запомнился чем-то особенным. За свою игру от WhoScored Виктор получил 6,4 балла.

Артем Довбик

В очередном туре Серии А римская Рома противостояла Дженоа из Генуи, и снова победить не смогла – 1:1. 81 минуту на поле провел и нападающий "волков" Артем Довбик. И, наконец, сделал то, для чего "джаллоросси" его и покупали – забил. Дебютный для украинского форварда гол случился на 37-й минуте, и был первым в матче.

По итогам игры аналитики WhoScored признали Довбика лучшим футболистом в составе клуба из Вечного города – его оценка составила 7,3. SofaScore выступление Артема оценило в 6,8.

Авторы RomaToday игрой Довбика тоже остались довольны. Артем получил 7 баллов, а о его игре мы узнали следующее.

"Сначала сделал симпатичную передачу на Дибалу, потом случился досадный незабитый мяч и, наконец, такой долгожданный премьерный гол. Важно, что к голу Довбик добавил еще и лучший футбол за Рому с момента переезда в Рим, и только суперсейв Голлини не позволил ему забить второй раз".

Руслан Малиновский

В том же матче болельщики увидели на поле и другого украинца. Руслан Малиновский отыграл всю 2 половину. Экс-футболист Зари провел качественный матч. Руслан успел отдать 97% точных передач, на его счету 5 выигранных единоборств из 5-ти, 3 совершенных отбора, 1 заработанное нарушение на себе и 3 фола.

Неудивительно, что за игру Малиновский получил высокие оценки. WhoScored оценил его футбол баллом в 7,1, а от SofaScore он получил оценку в 7,5.

Ілля Забарний Кухаревич Віталій Миколенко Анатолій Трубін Віктор Циганков Артем Довбик Єгор Ярмолюк Руслан Малиновський