Матч года в Кривом Роге, разгром во львовском дерби, Шахтер в шаге от титула: итоги 25 тура УПЛ

25-й тур Украинской Премьер-лиги стал самым результативным в сезоне 2025/26. В восьми матчах было забито 30 мячей. Один из поединков переписал историю элитного дивизиона, обновив сразу несколько рекордов.
"Чемпион" в традиционном обзоре подведет итоги 25-го тура УПЛ.
Пятница, 24 апреля
- 15:30. Колос – Полтава 2:0
Суббота, 25 апреля
- 18:00. Рух – Карпаты 0:3
Воскресенье, 26 апреля
- 13:00. Кривбасс – Динамо 5:6
- 15:30. ЛНЗ – Металлист 1925 1:1
- 18:00. Кудривка – Шахтер 1:3
- 18:00. Полесье – Оболонь 3:1
Понедельник, 27 апреля
- 13:00. Эпицентр – Александрия 1:1
- 15:30. Заря – Верес 2:0
Полтава пощекотала нервы Колосу
Президент Колоса Андрей Засуха поставил команде задачу побеждать в каждом матче и завершить чемпионат в верхней части турнирной таблицы. В поединке с Полтавой ковалевцы должны были уверенно брать три балла.
Однако подопечные Руслана Костышина едва не потеряли очки с главным аутсайдером УПЛ. До 70-й минуты матча счет на табло был равным. Лишь в конце встречи разыгрался косоварский легионер "хлеборобов" Ардит Тахири, который забил дебютный гол в УПЛ и сделал результативную передачу на Антона Салабая. Благодаря этой победе Колос поднялся на 6-е место, вплотную приблизившись к топ-5.
Карпаты поиздевались над Рухом во львовском дерби
Стоит констатировать, что от галицкого противостояния двух коллективов осталась лишь вывеска. При нынешних обстоятельствах Рух не может составить конкуренцию главной команде города Льва.
Команда Франа Фернандеса одержала легкую победу над некогда принципиальным соперником. Примечательно, что среди авторов трех голов нет игроков, которые осенью еще играли за Рух.
Футбольный триллер с рекордами Мендосы и УПЛ
Поединок в Кривом Роге еще долго будут вспоминать украинские болельщики. Феерический поединок с неожиданной развязкой вполне претендует на звание "Матч года".
После покера Мендозы, который вошел в историю Динамо, казалось, что победитель уже определен. Однако неистовый камбэк динамовцев во втором тайме, изюминкой которого стал дубль Андрея Ярмоленко, стал настоящим украшением эпической битвы в Кривом Роге.
Конечно, несколько жаль симпатичную команду Патрика ван Леувена, которая играет в романтический атакующий футбол. Однако без надежной защиты Кривбассу сложно претендовать на высокие места, даже имея в команде такого бомбардира, как Мендоза.
ЛНЗ упустил победу в матче с Металлистом 1925
Перед отчетным туром Шахтер сумел увеличить отрыв от ЛНЗ в чемпионской гонке благодаря победе в перенесенном матче против Зари (2:1). В поединке с Металлистом 1925 команде Виталия Пономарева необходимо было обязательно побеждать, чтобы сохранить шансы на "золото" УПЛ.
Гол Рябова в начале первого тайма должен был принести желаемый результат "фиолетовым". Все перечеркнул выход на замену форварда "желто-синих" Петера Итодо, который вырвал ничью для своей команды.
Теперь главная задача черкасцев – сохранить вторую строчку, ведь Полесье наступает им на пятки.
Шахтер идет к чемпионству, а Полесье борется за первые медали
Донецкий Шахтер воспользовался осечкой ЛНЗ и оторвался от ближайших преследователей. Только при фантастическом сценарии "горняки" не смогут получить чемпионство.
В поединке с Кудривкой Арда Туран провел большую ротацию состава, предоставив возможность резервистам проявить себя. Впрочем, даже резервным составом дончане уверенно победили дебютанта УПЛ.
Житомирское Полесье на классе победило Оболонь на классе. Героем матча стал защитник Эдуард Сарапий, который оформил дубль. Сейчас команда Руслана Ротаня еще не гарантировала медальный комплект, который станет первым в истории клуба. Календарь последних матчей вполне приемлем для выполнения задачи на сезон.
Пациент скорее жив, чем мертв
Именно этим крылатым выражением Владимир Шаран оценил состояние своей команды после матча с Эпицентром. И действительно, перед поединком фаворитом противостояния был именно дебютант лиги, а не действующий вице-чемпион Украины.
Однако ход матча продемонстрировал, что "горожане" еще поборются за место в элитном дивизионе. По крайней мере в бойцовских качествах игрокам Александрии не откажешь. До завершения чемпионата остается сыграть 5 туров, в которых подопечным Шарана нужно набрать хотя бы 8 очков, чтобы опередить безнадежный Рух.
Заря и Верес могут готовиться к следующему сезону
Поединок между Зарей и Вересом закрывал программу 25-го тура УПЛ. Обе команды пока замыкают топ-10 и фактически потеряли мотивацию на сезон. Вылет из УПЛ им не грозит, а бороться за высокие места уже поздно.
Команды вполне могут наигрывать состав с прицелом на следующий сезон. А что касается мотивации, то ее частично мог бы решить призовой пул, который бы распределялся по завершении чемпионата в соответствии с занятым местом в турнирной таблице. Однако этот вопрос в компетенции организаторов соревнований и их участников.
Лучшие бомбардиры УПЛ сезона-2025/26
Матвей Пономаренко благодаря голу в матче с Кривбассом сумел вырваться вперед в бомбардирской гонке. Однако у 20-летнего форварда появился еще один конкурент, кроме Филиппа Будковского. Им стал вингер криворожан Глейкер Мендоза, который благодаря покеру в ворота Динамо сразу оказался в тройке лучших снайперов чемпионата.

Также стоит отметить Проспера Обоха, который забил премьерный гол за Шахтер в перенесенной игре с Зарей, и форварда Металлиста 1925 Петера Итодо, который весной забил уже 6 мячей.
- Матвей Пономаренко (Динамо) – 11 (13 матчей)
- Глейкер Мендоза (Кривбасс) – 10 (23)
- Филипп Будковский (Заря) – 10 (23)
- Бабукар Фаал (Карпаты, Рух) – 9 (25)
- Петер Итодо (Металлист 1925) – 8 (21)
- Проспер Обох (Рух, Шахтер) – 8 (21)
- Андрей Сторчоус (Кудривка) – 8 (22)
- Алексей Гуцуляк (Полесье) – 8 (22)
- Марк Ассинор (ЛНЗ) – 8 (23)
- Николай Гайдучик (Полесье) – 8 (25)
Турнирное положение команд
Шахтер с отрывом в восемь очков от ЛНЗ несется к 16-му чемпионству. Динамо поднялось на четвертую строчку, опередив Металлист 1925 на два балла.
До сих пор не решили задачу сохранения прописки Оболонь и Эпицентр, которым нужно добирать очки в следующих поединках.
Следующий 26-й тур стартует 1 мая матчем Полтава – Кривбасс. Центральным поединком станет украинское классико Шахтер – Динамо. Также интересными обещают быть поединки Карпаты – ЛНЗ и Металлист 1925 – Полесье.