Украинская правда

Сбежал от невесты, подрался с Индзаги и возрождает защиту Милана: вершины и дно Массимилиано Аллегри

Массіміліано Аллегрі, Getty Images
Сбежал от невесты, подрался с Индзаги и возрождает защиту Милана: вершины и дно Массимилиано Аллегри

В свои 58 лет Массимилиано Аллегри невероятно успешен.

За плечами наставника Милана 6 скудетто, 4 Золотые скамьи и прочее, что традиционно вручают победителям.

Еще бы, он победитель. Серийный.

И очень непростой человек.

Сегодня, в день матча Ювентуса с Миланом, Чемпион рассказывает вам о тренере, который определил последнее десятилетие для обоих итальянских грандов.

***

"В жизни я натворил немало глупостей. Никто и никогда бы не поспорил, что я стану тренером. Даже чашку кофе бы не поставили. Обо мне говорили, что я сумасшедший".

По честному, так оно и было.

Это не одна из тех историй об успешном успехе из гламурных журналов, давно набивших оскомину. Наоборот!

Пахло позором в 1992, когда в Corriere dello Sera вышла заметка "Футболист бросил невесту в последний момент". Они с Эрикой встречались 7 лет, с тех пор как им было по 17. Оба из-под Ливорно, ее очень любила его семья. В канун свадьбы, однако, Макс сильно напился и решил, что все отменяет.

"Хорошо хоть сейчас, а не после свадьбы", – выдохнул тесть.

Так Аллегри впервые прославился на всю Италию в 24 года.

А во второй раз – в сезоне 1992/93, когда Пескара финишировала последней в Серии А, но играла смелее всех. 5:1 с Ювентусом, 4:5 с Миланом, 4:3 и 3:5 с Анконой – вот такие счета.

Ту команду тренировал Джованни Галеоне – великий мастер малых арен. Об Аллегри он говорил, что это "самый умный игрок из всех, которые у него были". Еще до старта сезона он переместил Макса из треквартисты вглубь поля – поближе к Дунге. И вот там он и взорвался 12 голами.

Даже сейчас Аллегри называет Галеоне своим учителем.

Это у него он научился, например, доверять психологии больше, чем тактике. И что улыбка на лицах важнее схемы.

А что карьеру на поле не сделал – на то были свои причины:

"Помню, как-то сидел в классе, и учительница рассердилась на меня за что-то, а я сказал себе, что, может, я не предназначен быть хорошим учеником, но могу быть хорошим директором. И на футбольном поле, даже подростком, я тоже хотел быть директором. Честно говоря, я был непослушным. Имел несколько жарких дискуссий с тренерами".

За глаза же говорили, что он и деньги спускал на ставках, и даже в скандал с договорными матчами вляпался.

Шел 2000-й, и Аллегри доигрывал в Пистойезе, когда кучу людей оттуда дисквалифицировали, и его в том числе. Лишь спустя год приговор отменили, но осадок остался.

Он хотел быть директором? Но какая школа могла его нанять с таким резюме? Начинать пришлось с любителей. 

"Время, проведенное в провинции, бесценно. Каждый, кто мечтает о большом клубе, сначала должен научиться выполнять эту работу", – Пеп Гвардиола на этом месте смеется. 

***

"СМИ часто говорят о схеме, о математике. 3-5-2, 4-2-3-1. Они спрашивают меня, что я выберу? Но на поле все гораздо сложнее. С мячом 3-5-2, без него еще какое-то бла-бла-бла.
Важны форма, дисциплина, инстинкты. Причем инстинкты, думаю, самые важные. Когда я им не доверяю, когда сомневаюсь в себе – тогда и делаю ошибки".

Если так, то в молодости Аллегри ни разу не сомневался в себе.

В 2008 году он впервые в истории вывел Сассуоло в Серию Б.

Затем перешел в Кальяри в Серию А, где стартовал с 5 поражений, но впоследствии победил даже Ювентус в Турине (3:2) и занял 9-е место – лучший результат островитян за 15 лет. Для команды, где звездами были Алессандро Матри и Андреа Коссу, это был прорыв. Серия А даже назвала Аллегри Тренером сезона, разочаровав некоего Жозе Моуринью.

Массіміліано Аллегрі з першою Золотою лавкою, figc.it
Массіміліано Аллегрі з першою Золотою лавкою, figc.it

Берлускони и Галлиани как раз завершали эру в Милане, и подписание уже признанного на Сардинии Аллегри стало их последним триумфом.

В 2011-м он выиграл им скудетто с первой же попытки – и это несмотря на старение сенаторов.

Что было дальше?

"На второй сезон Милан потерял титул из-за атмосферы, – спалил контору Джанлука Дзамбротта. – Для победы нужно, чтобы все двигались в одном направлении, но у Аллегри были избранные и остальные. Как-то накануне важного матча он сказал, что его бы устроило, если бы нас было 14".

Потом какая-то телеведущая Чечилия Каприотти рассказала, как Макс "подкатывал" к ней одновременно со Златаном Ибрагимовичем, что привело к разборкам в раздевалке:

"Я знаю Златана и убеждена, что было громко и совсем не вежливо".

Уважение к тренеру стало таять на глазах.

Уже вскоре и Дженнаро Гаттузо с матом набросился при всех, не попав в заявку, а там и Робиньо решил врукопашную проблему решить.

Ну, и Зеедорф. Всезнающий, высокомерный Зеедорф, у которого рот не закрывался ни на секунду:

"Он говорил, говорил, говорил. Мне хотелось повеситься. Как-то я ответил: "Кларенс, если бы все были как ты, мне и 700 часов в сутках не хватило бы".

Все это вместе обрушило результаты Милана даже сильнее, чем финансовые проблемы, которые заставили продать Ибру и Тиаго Силву в ПСЖ.

Аллегри стал подозрительным и ревновал уже не Чечилию, а сам клуб.

Однажды он пришел к Пиппо Индзаги, который тогда тренировал Примаверу, но не поговорить, а повздорить из-за слухов, что тот хочет занять его место. Ужас! Один кричал, мол, "скажи это вслух", другой отвечал, что "у Милана нет тренера!"

В январе 2014-го все было кончено. Аллегри наконец выгнали.

Милан же покатился вниз.

"Когда я там был, мы финишировали 2-ми, 3-ми, боролись за ЛЧ. Теперь у них совсем другие проблемы".

Только спустя много лет в книге Макс признал, что сам наломал дров, не справившись с легендами:

"Я ошибся. Не понял, что в команде было много опытных игроков, которые проводили последние сезоны. Следовало вести себя иначе".

***

Сначала глупость, потом рефлексия – это классический Аллегри.

В Турине помнят.

Здесь его тимбилдинг, который был ахиллесовой пятой в Милане, уже вызывал только аплодисменты от всех знающих и причастных.

"Важное умение Макса – дать игрокам почувствовать себя важными. Даже тем, кто не является основными исполнителями", – восхищался Марчело Липпи и даже признавался, что видит в Аллегри молодого себя.

Огромный, но и заслуженный комплимент.

В итоге тренер, которого тифози встречали гнилыми помидорами, не только завоевал для Юве 5 скудетто в 2014-19 годах, но и по-новому раскрыл Кингсли Комана, Пауло Дибалу, Альваро Морату, а потерь Артуро Видаля, Андреа Пирло и Поля Погба словно и не заметил благодаря удачной ротации.

Также это Макс вместе с Антонио Конте навсегда ассоциируется с самой надежной обороной новейшего Кальчо – Бонуччи, Кьеллини и Бардзальи.

Ну, и еще два финала ЛЧ в 2015-м и 2017-м – это тоже он.

Его предшественник Конте жаловался, что "не закажет обед в ресторане за 100 евро, если в кармане есть только 10". У Макса, однако, почти получилось.

"Когда Манджукич пробил в падении через себя, я подумал: "Ого, возможно, это наш шанс".

Впоследствии, правда, Аллегри признал, что Юве "имел особых игроков, но в Реале их было больше".

Прежде всего, ясно, речь о Криштиану. В какой-то момент в Турине посчитали, что секрет в португальце, поэтому выложили 100 млн и подписали легенду себе. Впрочем, только для новой капитуляции.

У Зидана в Мадриде Роналду пробивал из штрафной 130, 100 и 123 раза за сезон соответственно, а в Турине – только 81.

Аллегри не умел использовать его правильно, не нашел своего Бензема.

Не адаптировался.

Для тренера, который везде подчеркивал, что "клубы и города имеют собственную идентичность, а его работа заключается в адаптации, а не навязывании чужой концепции", это был провал.

Они попрощались как друзья.

"Есть те, кто выигрывает всегда, и те, кто не выигрывает никогда", – подытожил директор Фабио Паратичи.

А позже в том же году УЕФА устроил встречу 12 топ-тренеров Европы, и Аллегри туда пригласили, хотя он был единственным безработным из всех.

***

"Есть искусственные тренеры и прирожденные. Я – прирожденный. Мне не нужно часами смотреть футбол", – ко всем грехам Макса смело добавляйте нескромность.

Он любит говорить о себе; вспоминать отца, который работал в порту; дедушку-каменщика, с которым ходил на ипподром:

"Федерико Тезио – величайший коневод в истории – говорил, что можно понять, как будет бежать лошадь, по тому, как двигаются ее ноги утром. То же самое и футболисты. Надо видеть, как они двигаются. Глаз – самое важное".

На счету Аллегри немало удачных решений, вроде ромба с Пирло в основании и Видалем на острие, однако сам он себя тактиком не признает. Говорит, что даже компьютером не пользуется.

Видно, что хочет выглядеть олдскулом.

"В конце концов важен только результат. Если выиграл – ты хорош, если проиграл – нет. Все помнят тот гол Роналду, а не то, что было до него".

Так ли это на самом деле?

Во время второй каденции в 2021-24 годах Аллегри не дал результата в Юве, проигрывал даже Маккаби Хайфа, но его не раз оправдывало безумие вокруг клуба.

"Старая синьора" мучилась на фоне преступлений Совета директоров и лично владельца Андреа Аньелли, которые сфальсифицировали финотчеты, за что с команды сняли 10 очков и отстранили от еврокубков-2022/23...

...На фоне драмы Поля Погба, пойманного на допинге, а впоследствии выяснилось, что его еще и шантажировали друзья детства и даже родной брат.

...После обвинений и годичной дисквалификации юного таланта Никколо Фаджоли за ставки на собственные матчи.

...Без главного союзника времен первой каденции Беппе Маротты и с Кристиано Джунтоли, который с первого дня тренеру не доверял.

А тем временем Аллегри еще и судился с бывшей Клаудией Уги, которая якобы тратила алименты на себя и ребенка от другого брака – и процесс проиграл.

Просто тотальный беспорядок.

После того, как Юве завоевал Кубок Италии-2024 в финале с Аталантой, Аллегри от напряжения уже забыл, кто он и где – заработал удаление, разбил ногой освещение декораций, требовал встречи с главой судейского корпуса Джанлукой Рокки, показывал непристойный жест Джунтоли, а напоследок еще и главреду Tuttosport Гвидо Вакьяго угрожал:

"Он сказал мне: "Ты долбаный редактор. Пиши в своей газете правду, а не то, что поручает клуб. Я знаю, где тебя найти, поверь. Я приду и оторву оба уха".

Ага, это все еще был тот сумасшедший, который сбежал из-под алтаря, а потом чуть не подрался с Иброй из-за женщины.

Тот самый, кто напал на Пиппо и играл на контору в Пистойезе.

Не узнать его было невозможно.

***

И вот сейчас снова Милан, ведь, несмотря ни на что, в работе Аллегри до сих пор один из лучших.

Забавно получилось. Еще летом 2024-го Златан на пресс-конференции объявил: "Мы изучили, как Фонсека готовит игроков, как формирует команды, и хотим принести что-то новое на "Сан-Сиро". Хотим атакующий футбол".

И вот прошло время – и Россонери снова возглавляет адепт обороны, с которым команда пропускает меньше гола за матч.

Более того, у него 4 победы в 5 стартовых турах, а Сандро Дель Пьеро уверяет, что эта версия Милана достойна скудетто.

Хе-хе.

"Атака собирает стадионы, а защита выигрывает трофеи", – говорят в НБА.
А Нельсон Мандела любил повторять: "Я никогда не проигрываю. Я либо выигрываю, либо учусь".

Вот где-то так живет и тренирует Макс Аллегри.

Не философ, как Гвардиола или Гасперини. Не харизматик, вроде Моуринью или Клоппа. Не безусловный авторитет, как Анчелотти.

Вместо всего этого просто обычный человек с кучей недостатков, проблем, но и талантом, который иногда их затмевает, а иногда нет. 

А как будет сегодня с Юве?..

Да как обычно – либо победа, либо урок, который он переварит и использует во втором круге. А может, и в следующем сезоне.

Куда спешить? Макс все еще завидный жених!

"Я знаю, каким будет мое завтрашнее утро. И следующее. И утро после него. Мы попробуем снова попасть на премьеру в Ла Скала. Преимущества нашей оперы в том, что здесь каждый год новый спектакль".
Милан