Украинская правда

Получили лишь на двоечку: Федорчук назвал самый слабый матч сборной Украины в Лиге наций-2026/27

Денис Іваненко — 8 октября 2026, 12:18
Получили лишь на двоечку: Федорчук назвал самый слабый матч сборной Украины в Лиге наций-2026/27
Збірна України з футболу
Getty Images

Опытный тренер Олег Федорчук подвёл итоги выступлений сборной Украины после первых четырёх туров Лиги наций.

Его слова передает Sport.ua.

Эксперт считает, что худшим был ничейный матч против Грузии (0:0), хотя в этот период подопечные Андреа Мальдеры потерпели и два поражения:

"На мой взгляд, это была самая слабая игра сборной Украины. У соперника сменился главный тренер, было всего два дня на отдых. По сравнению с матчем против Северной Ирландии новый наставник в стартовом составе сделал лишь три замены.

Со стратегической точки зрения, если наш тренерский штаб хотел выиграть группу, нужно было воспользоваться этой ситуацией и выиграть в Тбилиси. Мальдера, по сути, полностью изменил стартовый состав, рискнул".

Федорчук обратил внимание на статистику того матча. Он считает, что за это выступление команда заслужила низкую оценку, ведь практически ничего не создала в атаке.

"Мы провалили статистику, включая удары и опасные моменты. Поэтому ничья для нас была как благо. В этом матче отметил бы только игроков оборонительной линии – Трубина, Михавка, Сарапия. И всё. Наработали лишь на двоечку", – сказал эксперт.

В то же время первый поединок против Венгрии, который Украина выиграла 1:0, Федорчук оценил в четыре балла. Поражения от Северной Ирландии (0:3) и Венгрии (1:2) получили по тройке.

Отметим, что в настоящее время "сине-желтые" занимают третье место в турнирной таблице своей группы Лиги наций-2026/27. Следующий матч они проведут 14 ноября против Северной Ирландии, которая возглавляет квартет.