Украинская правда

Ему достаточно лишь обратиться: Гвардиола – о ситуации с Родри и Реалом на фоне скандала с Фернандесом

Микола Літвінов — 4 апреля 2026, 01:18
Ему достаточно лишь обратиться: Гвардиола – о ситуации с Родри и Реалом на фоне скандала с Фернандесом
Жузеп Гвардіола
mancityes/instagram

Главный тренер Манчетстер Сити Жузеп Гвардиола заявил, что клуб не будет удерживать полузащитника Родри в случае его желания перейти в мадридский Реал.

Его слова передает Sky Sports.

Наставник английской команды прокомментировал ситуацию на фоне решения Челси отстранить Энцо Фернандеса за подобные высказывания. Гвардиола отметил, что не осуждает заявления Родри о желании играть в "королевском" клубе, поскольку понимает, что для испанского футболиста такое желание абсолютно понятно.

"То, что сделал Челси, - это дело Челси. По моему мнению, нет ни одного игрока, который отказался бы от возможности играть в Мадриде. Я это вполне понимаю. Он родился в Испании. Я всегда хотел, чтобы Родри остался в этом клубе как можно дольше, потому что он невероятный игрок, топ-игрок.

Я знаю, что он на протяжении многих лет доказывал, насколько он привязан к этому клубу, насколько близок ему. Его вклад в этот клуб был огромным. Сейчас, после последних одного-двух матчей, у меня есть ощущение, что он действительно, действительно вернулся на долгое-долгое время".

По словам тренера, каждый игрок "горожан" может покинуть клуб, если этого желает, и Родри не исключение.

"Безусловно. Интересы клуба стоят выше интересов каждого из нас. Если какой-то игрок недоволен, ему придется уйти. И так будет и в дальнейшем. Я считаю, что он доволен, и надеюсь, что это так, но если это не так, ему достаточно лишь обратиться к спортивному директору, принять предложение, соответствующее его невероятному таланту, а дальше все будут решать клубы и он сам".

В текущем сезоне 29-летний опорный полузащитник отыграл за Манчестер Сити 28 матчей, в которых отметился двумя забитыми мячами. Действующий контракт Родри с клубом рассчитан до 30 июня 2027 года, а его трансферная стоимость оценивается в 65 миллионов евро (по данным Tranfermarkt).

Напомним, ранее Родри публично выразил готовность перебраться в мадридский Реал, несмотря на свои прошлые выступления за Атлетико.

Сообщалось, что мадридский клуб ранее задумывался над трансфером испанца в летнее окно 2026 года, но позже стало известно, что "горожане" планируют продлить контракт с обладателем Золотого мяча-2024.