Украинская правда

Футболисту Колеснику грозит 5 лет заключения за избиение военнослужащего ТЦК: все детали конфликта

Поліція Київської області
Футболисту Колеснику грозит 5 лет заключения за избиение военнослужащего ТЦК: все детали конфликта

24-летний украинский футболист Даниил Колесник еще вчера имел профессиональный контракт с клубом Украинской Премьер-лиги, жил свободной жизнью и даже был героем в глазах нации за поступок 3-летней давности, когда он в турецком отеле устроил драку с игроком российского Шинника. Однако сейчас в его жизни все в корне изменилось.

Уже бывшему нападающему ковалевского Колоса грозит реальный тюремный срок за драку с военнослужащим ТЦК, а его дальнейшие выступления в футболе под огромным вопросом.

Накануне "Чемпион" рассказывал о биографии Даниила Колесника. Теперь мы собрали все детали конфликта, который получил продолжение.

Как возник конфликт

Во вторник, 17 февраля, информационное пространство всколыхнула новость об избиении футболистом Колоса-2 военнослужащего ТЦК.

На видео, которое обнародовал сам участник конфликта, слышно словесную перепалку на повышенных тонах с использованием нецензурной лексики.

На кадрах, которые сняты в Бучанском районе, Колесник говорит на русском: "Сначала покажет (вероятно, речь о документах – прим.), что ты его ловишь?". Военный отвечает: "Кто?". После этого Колесник наносит удар в лицо. Между ними начинается драка.

Женский голос за кадром говорит: "Убери руки, я говорю".

Впоследствии в сети появилось еще одно видео конфликта. Там игрок оскорбляет нецензурной бранью полицейского. Во время спора он обращается к представителю правоохранительных органов: "У него (вероятно, речь о том, кого задержали – прим.) трое детей, а у тебя сколько?".

Когда полицейский садился в машину, Колесник назвал его "мусор е*аный", который "зас*ал".

Как видео попало в сеть

Колесник решил похвастаться дракой с работниками ТЦК, опубликовав несколько stories. Очевидно, что Даниил не надеялся на публичную огласку и все последствия, которые будут иметь его противоправные действия.

Видео драки пробыли в его профиле не более двух часов. Осознав, что информация о конфликте попала в медиа, Колесник закрыл свою страницу в Instagram, сделав ее приватной. В спешке он удалил все упоминания о конфликте и почистил свою страницу в Instagram от постов с отдыха за границей.

Страница Даниила Колесника
Страница Даниила Колесника
Скриншот из Instagram Даниила Колесника

Реакция руководства клуба

Одним из первых отреагировал на скандал президент Колоса Андрей Засуха. Он попросил прощения за действия футболиста своей команды и осудил применение силы к военному.

Колесник был отстранен от тренировочного процесса и отчислен из команды Колос-2, которая выступает во Второй лиге.

"Футбольный клуб Колос и лично президент клуба Андрей Засуха приносит извинения перед украинским сообществом и в частности нашими военными из-за инцидента с участием игрока команды Колос-2 Даниила Колесника и сотрудника ТЦК.

Колос принципиально осуждает любые проявления насилия и противоправного поведения, независимо против кого оно направлено, а тем более против украинских военных", – говорится в заявлении клуба.

"Группа поддержки" правонарушителя

В то же время у Колесника появились неожиданные заместители – экс-футболисты Динамо Александр Алиев, который имеет удостоверение участника боевых действий, и Артем Милевский. Они выразили поддержку незаконным действиям Колесника в отношении военного ТЦК.

Александр Алиев с благодарностью от ТЦК
Александр Алиев с благодарностью от ТЦК
Instagram Александра Алиева

Алиев назвал Колесника "красавцем" и заявил, что считает избиение представителей ТЦК вполне правильным. Интересно, что в конце декабря 2025 года Алиев получил благодарность от Вараского ТЦК, которой хвастался в своем Instagram.

Колесника также поддержал Милевский, который оценил действия футболиста "настоящим мужским поступком", засыпав правонарушителя комплиментами. Напоследок Алиев и Милевский решили дать совет президенту Колоса, который, мол, сделал "ничтожные выводы", уволив футболиста.

В качестве аргумента, "Кенты" вспомнили помощь Колесника жителям Сумской области, которые находились в оккупации в начале полномасштабного вторжения России. Мол, такие действия служат индульгенцией от уголовной ответственности за правонарушения.

Реакция ТЦК

Киевский областной ТЦК и СП выступил с заявлением относительно нападения Колесника на военного ТЦК. В нем орган военного управления осудил действия футболиста допризывного возраста, который позволил себе применение силы к военному. Правонарушителю предложили подписать контракт с ВСУ и проявить мужество на передовой.

"По своим антропометрическим данным нападающий второй команды Колоса (в первую он не пробился) вполне подходит для десантно-штурмовых войск. А почему бы парню не пойти на контракт, не дожидаясь мобилизации и наступления призывного возраста, чтобы выплеснуть свою ярость в борьбе с врагом", – говорится в заявлении ТЦК.

Задержание "бойцугана"

На следующий день после конфликта полицейские задержали бывшего футболиста Колоса, который нанес телесные повреждения военнослужащему. На фотографии лицо задержанного заблюрено, а на руках надеты наручники.

Задержание Даниила Колесника
Задержание Даниила Колесника
Полиция Киевской области

Пресс-служба Полиции Киевской области сделала заявление, в котором сообщила подробности задержания. Оказалось, что конфликт произошел в селе Святопетровское Бучанского района. Мужчина, очевидно Колесник, увидел работу военнослужащих ТЦК по проверке военно-учетных документов. После этого он подошел к одному из них и спровоцировал конфликт, намеренно ударив военнослужащего, который получил телесные повреждения.

В связи с этим правонарушитель был задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили лицо, причастное к совершению преступления. 24-летний фигурант задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины", – говорится в заявлении полиции.

Что грозит Колеснику

Сейчас следователи, под процессуальным руководством Бучанской окружной прокуратуры, начали досудебное расследование по факту умышленного нанесения побоев или причинения легкого или средней тяжести телесного повреждения (ч. 2 ст. 350 Уголовного кодекса Украины). Эта статья защищает работу должностных лиц и общественных деятелей, препятствуя физическому воздействию на них.

Нарушителю, в случае доведения дела в суде, грозит ограничение свободы или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Новые детали конфликта

После широкой огласки в обществе Колесник впервые прокомментировал избиение военнослужащего, опубликовав соответствующий пост в своем Instagram, который снова сделал открытым для пользователей. Футболист рассказал свою версию событий, произошедших накануне.

Даниил расценивает свои действия как самооборону, а не нападение на военнослужащего. Он заявил, что стал на защиту человека, к которому, по его мнению, применили неправомерные действия. В подтверждение своих слов Колесник опубликовал видео с камер наблюдения.

На кадрах видно, как неизвестный в спортивном костюме убегает от автомобиля. В одном из моментов человек столкнулся с бусом и оказался на снегу. К "беглецу" подошли люди в военной форме.

В этот момент к ним подбежал еще один человек – очевидно, это был именно Колесник. На кадрах видно, что между ним и одним из военных возникает драка.

Колесник отметил, что не скрывался от следствия и не был задержанным, а сам пришел в участок, где предоставил все видео и объяснения.

Редакция " Чемпиона" будет продолжать следить за этим инцидентом и дополнять этот материал в случае обнаружения новых деталей.