ФИФА возбудила дело против Аргентины из-за поведения её игроков и баннера о Фолклендских островах

ФИФА возбудила дисциплинарное производство против Аргентинской федерации футбола из-за поведения её игроков и болельщиков во время и после чемпионата мира-2026, в частности, среди обвинений фигурирует баннер "Мальвинские острова – аргентинские", который был продемонстрирован футболистами после победы над сборной Англии (2:1) в полуфинале турнира.
Об этом сообщает Reuters.
Как отмечается, подобные лозунги являются проявлением неспортивного поведения, что представляет собой потенциальное нарушение регламента.
За подобный поступок Аргентина уже была оштрафована в 2024 году, когда игроки "Альбиселесте" демонстрировали публике аналогичный баннер в товарищеском матче против Словении.
Также в неспортивном поведении обвиняют подопечных Лионеля Скалони Тьяго Альмаду, Науэля Молину (ему инкриминируют два правонарушения) и Леандро Паредеса (ему вменяют в вину три правонарушения).
Среди обвиняемых также фигурируют помощник главного тренера сборной Аргентины Роберто Аяла и полузащитник сборной Испании Гави.
Помимо вышеупомянутых правонарушений, в ходе расследования также будут проверяться дискриминационные выкрики и жесты, задержки с началом матчей, нарушения протоколов безопасности, неуместные высказывания игроков и зрителей, а также бросание предметов болельщиками во время нескольких матчей турнира.
Напомним, что Испания стала чемпионом мира-2026, обойдя в финале Аргентину благодаря голу Феррана Торреса во втором дополнительном тайме.
После этого матча полузащитник "Фурии Рохи" Гави, который принимал активное участие в послематчевом конфликте, отметил, что аргентинцев не стоит наказывать дисквалификациями за поведение.
Добавим, что по поводу демонстрации баннера о Фолклендских островах отдельно высказался глава рабочей группы Белого дома по вопросам ЧС-2026 Эндрю Джулиани и защитил игроков "Альбиселесте", отметив, что подобные заявления можно делать на территории Америки, поскольку это соответствует первой поправке Конституции США о свободе слова.
Отметим, что предпосылки такой напряжённой ситуации между странами лежат в исторической плоскости, со времён Фолклендской войны. Тогда, в 1982 году, Великобритания и Аргентина находились в состоянии войны за контроль над Фолклендскими островами.
Этот военный конфликт закончился победой Соединённого Королевства, которое до сих пор контролирует этот архипелаг в южной части Атлантического океана.