Украинская правда

ФИФА проигнорировала заявление Египта и все же сделает матч с Ираном "прайдовым"

Володимир Максименко — 11 декабря 2025, 11:52
ФИФА проигнорировала заявление Египта и все же сделает матч с Ираном прайдовым
Джанні Інфантіно
ФІФА

Руководители ФИФА решили не прислушиваться к мнению представителей Ирана и Египта, еще раз подтвердив планы сделать матч-открытия ЧМ-2026 "прайдовым".

Об этом сообщили в The Guardian.

Накануне Ассоциация футбола Египта выступила с заявлением, в котором сообщила о недопустимости любой поддержки ЛГБТ со стороны своих футболистов из-за религиозных и общественных разногласий.

Впрочем, в ФИФА проигнорировали заявление египетских функционеров, еще раз подтвердив свое намерение. Также в международной федерации заявили, что матч состоится именно в таком формате и должен "сблизить народы двух стран". Напомним, в Египте и Иране за однополые отношения предусмотрена уголовная ответственность и даже смертная казнь.

Отметим, что задолго до определения большинства участников мундиаля в ФИФА решили сделать матч-открытия "прайдовым" – специальные украшения на стадионе, нарукавные повязки для футболистов, гей-парад в день матча и прочее.

Чемпионат мира 2026 года состоится с 11 июня по 19 июля в трех странах: Мексике, США и Канаде.

Ранее состоялась жеребьевка группового этапа будущего турнира, в частности Украина узнала потенциальных соперников.

Підтвердження віку21+

На сайті онлайн-медіа "Чемпіон" може розміщуватись реклама азартних ігор. Продовжуючи користуватись сайтом, ви підтверджуєте, що вам виповнилось 21 рік