ФИФА может расширить чемпионат мира до 64 участников

Президент ФИФА Джанни Инфантино провел встречу с президентом КОНМЕБОЛ Алехандро Домингесом, где обсуждалось потенциальное расширение чемпионата мира до 64 участников с 2030 года.
Об этом сообщает ESPN.
Это предложение от южноамериканской конфедерации футбола впервые было представлено в марте этого года.
Во вторник, 23 сентября, Алехандро Домингос встретился с Инфантино, президентами федераций Аргентины и Уругвая, а также с руководителями Парагвая и Уругвая, чтобы обсудить это предложение подробнее.
Чемпионат мира-2030 уже должен стать самым масштабным, ведь будет проведен в 6 странах (Аргентина, Уругвай, Парагвай, Испания, Португалия и Марокко) и на 3 континентах (Южная Америка, Африка, Европа).
Заметим, что следующий мундиаль, который состоится в США, Мексике и Канаде в 2026 году станет также расширенным. Впервые с 1998 года на ЧМ будут соревноваться не 32 команды, а 48.
Потенциальное расширение до 64 участников может значительно повлиять на количество матчей и квалификационный этап. Количество матчей при таком формате увеличится вдвое от того, чтобы было с 1998 до 20022-го, а возможное увеличение количества участников может позволить квалифицироваться на турнир всем 10 представителям КОНМЕБОЛ.
Ранее сообщалось, что финал чемпионата мира 2030 года состоится в Мадриде на стадионе Сантьяго Бернабеу.
