Экс-игрок Шахтера стал рекордсменом АПЛ

Бывший футболист Шахтера Виллиан, ныне выступающий за Фулхэм, стал рекордсменом Английской Премьер-лиги.
Об этом сообщает пресс-служба АПЛ.
36-летний вингер вышел на замену на 76-й минуте матча 35 тура против Астон Виллы (0:1). Эта игра стала для него 326-й в чемпионате, что является новым рекордом лиги среди южноамериканцев.
До этого рекордом владел экс-игрок Манчестер Юнайтед эквадорец Антонио Валенсия, у которого было 325 поединков.
Южноамериканцы, что провели больше всего матчей в АПЛ
- Виллиан (Бразилия) – 326 матчей;
- Антонио Валенсия (Эквадор) – 325;
- Пабло Сабалета (Аргентина) – 303;
- Нолберто Солано (Перу) – 302;
- Серхио Агуэро (Аргентина) – 275;
- Эдерсон (Бразилия) – 273;
- Фернандиньо (Бразилия) – 264;
- Роберто Фирмино (Бразилия) – 256;
- Лукас Лейва (Бразилия) – 247;
- Ришарлисон (Бразилия) – 240.
Виллиан начинал этот сезон в составе греческого Олимпиакоса, но незадолго до нового года стороны расторгли контракт. Позже Фулхэм подписал с бразильцем соглашение до конца сезона.
В нынешнем сезоне Виллиан провел 22 матча во всех турнирах и отметился одним ассистом.
Ранее бразилец играл за Фулхэм, Коринтианс, Арсенал, Челси, Анжи и донецкий Шахтер. В течение карьеры хавбек 5 раз выигрывал чемпионат Украины, дважды АПЛ, Кубок УЕФА и Лигу Европы, а также ряд Кубков и Суперкубков Украины и Англии.