Информатор, который должен был дать показания в США о торговле людьми во время ЧМ-2022, был арестован в Иордании

Информатор Абдулла Ибхайс был взят под стражу в Иордании за две недели до того, как он должен был дать показания в окружном суде США по делу о торговле людьми и принудительном труде, связанном с чемпионатом мира-2022 в Катаре.
Об этом сообщает The Independent.
Как отмечается, мужчина уже ранее находился в заключении. Он просидел три года в катарской тюрьме в Дохе, поскольку ему сократили срок на 2 года.
По его версии, после того как он начал заниматься расследованием жалоб работников, имевших отношение к чемпионату мира, он подвергся преследованию со стороны властей.
Согласно интерпретации событий со стороны обвинения, иорданец был замешан в коррупционных схемах, в частности ему инкриминировали взяточничество, вмешательство в тендеры и умышленное причинение ущерба государственным средствам.
Правозащитная организация "Amnesty International", изучив это дело, отметила, что суд над Ибхайсом был несправедливым. Другая правозащитная организация "Fair Square" подтвердила, что иорданец предоставил достаточное количество доказательств, чтобы доказать свою невиновность.
Впрочем, уже после своего освобождения 11 марта 2025 года мужчина вновь оказался за решеткой, но уже на родине – в Иордании. Разоблачителя арестовали на глазах у его детей без ордера на арест. На данный момент, как известно изданию, Ибхайса освободили из-под стражи.
По словам его семьи, он уже неоднократно подвергался угрозам со стороны местных властей. В частности, у мужчины ранее изъяли паспорт на два месяца, чтобы он не смог поехать в посольство США в Норвегии.
В настоящее время известно, что Ибхайс должен явиться в окружной суд США в Колорадо, чтобы дать показания.
Напомним, что ранее Южнокорейскую футбольную ассоциацию обвинили в том, что она предоставляла сексуальные услуги иностранным арбитрам перед отборочными матчами чемпионата мира-2014 и Олимпийских игр-2012.