Нидерланды наказали обидчиков Украины, бенефис вратаря Кюрасао и рекорд Японии: итоги 10-го дня ЧМ-2026

Десятый игровой день чемпионата мира-2026 продолжил программу второго тура группового этапа. Нидерланды устроили голевую феерию в матче со Швецией, Германия вырвала победу над Кот-д'Ивуаром и досрочно гарантировала себе место в плей-офф, Кюрасао заработало историческое очко в поединке с Эквадором, а Япония уверенно обыграла Тунис.
Результаты десятого игрового дня ЧМ-2026
Суббота, 20 июня
- Нидерланды – Швеция 5:1 (группа F)
- Германия – Кот-д'Ивуар 2:1 (Группа Е)
Воскресенье, 21 июня
- Эквадор – Кюрасао 0:0 (Группа Е)
- Тунис – Япония 0:4 (группа F)
Нидерланды с рекордом разгромили Швецию
После ничьей в первом туре сборная Нидерландов не оставила шансов Швеции, разгромив соперника со счётом 5:1.
Главными героями встречи стали нападающие английской Премьер-лиги Брайан Бробби и Коди Гакпо, которые забили по два гола. Еще один мяч в конце матча забил "джокер" "летающих голландцев" Крисенсио Саммервилл.
Шведы ответили лишь голом престижа в исполнении Энтони Эланги.
Благодаря этой победе "оранжевые" установили единоличный рекорд чемпионатов мира, доведя серию матчей без поражений в основное время до 14.
Разгром от Нидерландов стал уроком для Швеции, которая оставила Украину за пределами мирового турнира.
"Мы играли против сильной команды. Иногда такие ситуации просто необходимы. Я не думал, что это будет именно такой матч, но нам нужно извлечь из него уроки", – сказал после матча тренер Швеции Грэм Поттер.
Лучшим игроком матча стал вингер "Ливерпуля" Коди Гакпо, который отличился дублем во втором тайме.
Германия вырвала победу и досрочно вышла в плей-офф
В центральном матче группы Е сборная Германии одержала волевую победу над Кот-д'Ивуаром – 2:1.
На 30-й минуте Франк Кессье открыл счёт после отскока и вывел африканцев вперёд. Немцы долгое время не могли найти путь к воротам соперника, однако после выхода на замену Дениза Ундава игра кардинально изменилась.
Нападающий сравнял счёт на 68-й минуте, а в добавленное время оформил дубль и принёс своей команде чрезвычайно важную победу.
Благодаря этой победе Германия гарантировала себе выход в 1/16 финала и впервые после триумфа на чемпионате мира 2014 года пробилась в плей-офф чемпионата мира.
Лучшим игроком матча стал нападающий "Штутгарта" Дениз Ундав, который оформил победный дубль после выхода на замену.
Мануэль Нойер достиг отдельного рекорда. Вратарь "Баварии" провел свой 21-й матч на чемпионатах мира и стал рекордсменом чемпионатов мира по количеству матчей среди вратарей.
В то же время беспокойство в лагере немцев вызывает состояние Нико Шлоттербека. Защитник в начале матча получил травму и рискует досрочно завершить выступления на турнире.
Исторический гол Кюрасао и блестящая игра вратаря
Сборная Эквадора имела полное преимущество в матче против Кюрасао, но так и не смогла пробить вратаря соперников Элоя Рома.
37-летний вратарь совершил 15 сейвов и стал главным героем встречи. Это лучший показатель среди вратарей на чемпионатах мира с 1966 года в матчах, завершавшихся в основное время.
Абсолютным рекордсменом остается Тим Ховард. Легендарный американский вратарь совершил 16 сейвов в матче против Бельгии в 1/8 финала ЧМ-2014, однако исход того противостояния решался в дополнительное время.
Именно Ром был признан лучшим игроком матча. Благодаря его невероятной игре Кюрасао заработало своё первое историческое очко на чемпионатах мира.
Япония не обратила внимания на Тунис
Сборная Японии одержала первую победу на турнире, обыграв Тунис с разгромным счётом 4:0.
Уже на четвертой минуте матча Даичи Камада забил первый гол в ворота Туниса после передачи Кейто Накамуры. А на 31-й минуте нападающий "Фейенорда" Аясе Уэда мощным дальним ударом удвоил преимущество "самураев".
Во втором тайме Япония довела счёт до разгромного. Сначала Дзунья Ито воспользовался пасом Уэды и хладнокровно отправил мяч в нижний правый угол ворот. А в конце встречи тот же Уэда оформил дубль, поставив окончательную точку в матче – 4:0.
Японцы набрали 4 очка и продолжают борьбу за выход в плей-офф.
Эта победа стала самой крупной для Японии на чемпионатах мира. Более того, ни одна другая азиатская сборная ранее не побеждала на чемпионатах мира с разницей в 4 мяча.
Автор дубля и результативной передачи Аясе Уэда стал лучшим игроком матча.
Турнирная ситуация в группах E и F
В группе E Германия, набрав шесть очков, досрочно гарантировала себе место в плей-офф. Кот-д'Ивуар с тремя очками занимает второе место. Эквадор и Кюрасао определят свою судьбу в заключительном туре.
В группе F по четыре очка набрали Нидерланды и Япония. Швеция имеет три очка и сохраняет шансы на выход в плей-офф. Тунис с нулем в графе набранных очков замыкает четверку.