Сборная Украины победила Австралию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2026 по сокке

Сборная Украины по сокке 4 сентября вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2026, обыграв в 1/8 финала соперников из Австралии.
В первом тайме забивали исключительно украинцы. Сергей Гибало и Юрий Щерица создали комфортное преимущество в два гола. После перерыва гостям удалось быстро сократить отставание до минимума. Правда, автоголом отличился украинец Тимофей Листопад.
Соперник Украины определится в матче Бразилия – Албания.
Чемпионат мира-2026 по сокке
1/8 финала, 4 сентября
Украина – Австралия 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 – 8 Гибало, 2:0 – 12 Щерица, 2:1 – 23 Листопад (авт.)
С результатами остальных игр можно ознакомиться – здесь.
Украинская команда стала вице-чемпионом мира 2023 года по сокке. В финале того турнира украинцы уступили Казахстану в серии буллитов. На ЧМ-2025 сине-желтые дошли до четвертьфинала, где снова проиграли Казахстану.
Сокка (англ. Socca) – командная спортивная игра с мячом, разновидность футбола в формате 6×6. В отличие от мини-футбола, сокка имеет большее поле и другое количество игроков. Матч состоит из двух таймов по 25 минут, а в каждой команде по одному вратарю и пять полевых игроков. Играют как на натуральном, так и на синтетическом газоне. Размер поля – 30×50 м, ворот – 2×5 м.