Делать такие комментарии не является ни полезным, ни правильным: британская полиция ответила на шутку Инфантино о фанатах

Главный констебль Марк Робертс, руководитель отдела охраны порядка на футбольных матчах Национального совета руководителей полиции Великобритании раскритиковал президента ФИФА Джанни Инфантино за его высказывания о британских фанатах.
Об этом сообщает ESPN.
Пытаясь развеять опасения относительно безопасности на предстоящем чемпионате мира в Северной Америке, Инфантино на Всемирном экономическом форуме в Давосе привел пример чемпионата мира 2022 года. Он заявил, что на мундиаль в Катаре было пролито много критики, но подметил, что:
"Когда мяч начал катиться и началась магия, у нас практически не было инцидентов. Впервые в истории ни один британец не был арестован во время чемпионата мира. Представьте себе! Это действительно что-то особенное".
Полицейский Соединенного Королевства опроверг эту риторику, подчеркнув, что поведение британских фанатов на мундиалях является нормой, а не исключением. Он подкрепил свои слова статистикой предыдущих турниров мирового первенства.
"Хотя эти слова могут быть сказаны в шутку, делать такие комментарии не является ни полезным, ни правильным. Для справки, поведение британских болельщиков на чемпионатах мира является нормой, а не чем-то особенным.
В Катаре не было задержаний английских или валлийских болельщиков, в России – трех английских болельщиков задержали за очень незначительные правонарушения. В Бразилии – 15 задержаний, из которых семь были спекулянтами билетами, а в Южной Африке – семь задержаний за незначительные правонарушения.
Учитывая большое количество болельщиков, которые путешествуют и платят большие деньги, чтобы попасть на чемпионаты мира, есть много других стран, которые представляют большую проблему для организаторов".
К критике присоединилась и Ассоциация футбольных болельщиков, которая посоветовала Инфантино сосредоточиться на обеспечении доступных билетов, вместо того чтобы отпускать шутки в адрес фанатов.
Напомним, недавно стало известно, что Соединенные Штаты Америки инвестируют 115 миллионов долларов в новейшие системы противодействия беспилотникам для усиления безопасности во время чемпионата мира по футболу 2026 года и празднования 250-летия независимости США.
