Украинская правда

Тренер сборной Норвегии объяснил, благодаря чему "викинги" смогли пройти Бразилию в 1/8 финала ЧМ-2026

Денис Іваненко — 6 июля 2026, 05:02
Тренер сборной Норвегии объяснил, благодаря чему викинги смогли пройти Бразилию в 1/8 финала ЧМ-2026
Столе Сольбаккен
Getty Images

Главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен высказался о победе своей команды над Бразилией (2:1) в 1/8 финала чемпионата мира-2026.

Его слова передает пресс-служба ФИФА.

Специалист заявил, что это было равное противостояние, в котором обе команды имели шансы на успех. Он провел аналогию с матчем грандов клубного футбола.

"Думаю, каждый гражданин Норвегии может насладиться этим вечером. Это был настоящий триллер – результат мог быть любым. Но мы сыграли солидно, тактически грамотно. У нас было несколько потерь мяча, которые могли нам дорого обойтись. В целом, всё сложилось в нашу пользу, и мы должны этим гордиться.

Почему всё сложилось в нашу пользу? Ну, мы играем – это немного похоже на матч Манчестер Сити против Реала. Они отсиживаются в обороне и полагаются на контратаки, а мы должны их измотать. Потому что это то, что у нас получается лучше всего, и я думаю, мы хорошо с этим справились", – сказал Сольбаккен.

Отметим, что "викинги" впервые в истории вышли в 1/4 финала Мундиаля. Там они сыграют с победителем пары Англия – Мексика.

Напомним, что лучшим игроком матча Бразилия – Норвегия стал Эрлинг Холанд. Он оформил дубль, благодаря чему догнал двух лидеров гонки бомбардиров.