Украинская правда

Вьюнник рассказал, в чем чемпионат Польши превосходит УПЛ

Микола Дендак — 24 августа 2025, 09:57
Вьюнник рассказал, в чем чемпионат Польши превосходит УПЛ
Богдан В'юнник
УАФ

Бывший нападающий Шахтера Богдан Вьюнник, который сейчас выступает за польскую Лехию, сравнил чемпионаты Польши и Украины по уровню.

Его слова передает Украинский футбол.

По мнению Богдана, Экстракляса вдвое превосходит украинскую Премьер-лигу по уровню интенсивности. Он добавляет, что переход из УПЛ в Польшу – это 10 шагов вперед для футболистов.

"Футболисты, которые играли в УПЛ, а сейчас присоединились к Лехии говорят, что интенсивность здесь вдвое больше. В Польше очень много борьбы, все бегают 90 минут. Нет даже времени постоять 10 секунд. Вот это главная разница. О таких вещах рассказывают не только футболисты из Украины.
Для меня переход в чемпионат Польши – это 10 шагов вперед. Польша – европейская страна, которая уже длительное время выращивает футболистов и продает их в топовые чемпионаты. Примером является Роберт Левандовский и другие игроки, которые перешли дальше. Экстракляса – топ", – сказал Вьюнник.

Вьюнник присоединился к Лехии в начале 2024 года. За это время он сыграл 38 матчей за этот клуб, забил 8 мячей и отдал 4 результативные передачи. До этого футболист был в Шахтере.

Напомним, накануне Богдан Вьюнник рассказал детали судебного дела "горняков" против себя.